К сожалению, ремнями безопасности пренебрегают многие водители. А ведь пристегнутый человек имеет больше выжить в ДТП. Согласно статистике, применение ремней безопасности предотвращает смертельные повреждения в 75 случаях из 100. В парламенте решили серьезно взяться за этот вопрос, пишет Апостроф.

Украинцам грозит новый штраф в 850 гривен. Фото: скриншот YouTube
Украинцам грозит новый штраф в 850 гривен. Фото: скриншот YouTube

Депутаты внесли на рассмотрение законопроект, согласно которому штрафы за непристегнутый ремень безопасности увеличатся в семнадцать раз.

На данный момент наказание за такое нарушение вызывает смех, тем более речь идет о спасении жизни. Сейчас за непристегнутый штраф во время движения грозит лишь 51 гривна. Если закон примут, то за данное нарушение отныне можно будет получить штраф в 850 гривен.

Инициаторы документа надеются, что такой шаг позволит повысить уровень безопасности на дорогах.

Кстати, в странах Евросоюза штрафы за езду без ремня безопасности намного больше. В соседней Польше, например, за непристегнутый ремень безопасности вы заплатите штраф в 25 евро, в Германии - 30 евро, Чехии - 77 евро, а во Франции все 135 евро.

Эффективность ремней безопасности доказана десятилетиями их существования. Согласно имеющимся исследованиям, использование этого средства пассивной безопасности почти на половину снижает вероятность гибели для водителей и пассажиров на передних сидениях и на 25 процентов — для пассажиров на задних сидениях автомобилей.

Напомним, депутаты намерены заставить велосипедистов надевать шлем и запретить им садиться в седло без защиты на голове. К сожалению, аварии с участием велосипедистов в Украине – совсем не редкость, причем зачастую их провоцируют они сами, из-за несоблюдения ПДД. В течение первых восьми месяцев 2020 года в Украине произошло 1462 аварии-наезда на велосипедистов. В результате таких ДТП, 1113 людей получили травмы и 128 человек – погибли. Следовательно, в ДТП с участием велосипедистов погиб почти каждый десятый.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Луцке появился Telegram-бот, благодаря которому можно пожаловаться на водителей, нарушающих правила парковки. Для этого достаточно отправить боту фотографию припаркованного с нарушениями автомобиля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.