Аннексированный полуостров Крым вернуть легче, чем Донбасс. Украинская армия это может сделать хоть завтра. Об этом заявил американский офицер, капитан 1-го ранга ВМС США в отставке Гарри Табах, пишет ukrnewstoday24.

Крым. Фото: скриншот YouTube
Крым. Фото: скриншот YouTube

По его мнению, украинская армия теперь не то, что раньше. Это уже опытная, сильная и обстрелянная армия, а опыт является незаменимым фактором везде. У украинских военных достаточно профессионализма, чтобы вернуть оккупированные территории Донбасса хоть завтра. При этом он уточняет, что в освобождении Донбасса больше сложностей, чем с Крымом.

Гарри Табах убежден, что украинская армия не наступает из-за того, что по освобождения Донбасса возникнет множество проблем, которые военным путем не решить. По его мнению, одной из главных проблем в вопросе реинтеграции Донбасса станет вопрос переселенцев.

Офицер отметил, что вопрос, как этих же людей будут воспринимать украинские граждане остается открытым.

"А потом: что с правами человека? Тех, у кого кровь на руках, вы арестуете и отдадите под трибунал, а что с теми, кто пошел купить буханку хлеба или просто работал на заводе там? Они кто будут: предатели, коллаборанты? Это надо как-то обсудить, как-то решить. А кто это решит? Очень сложный вопрос", – предположил бывший военный.

Что касается Крыма, то по мнению офицера, Россия все равно развалится. Полуострову нужно будет решать: либо стать независимой структурой, либо вернутся в состав Украины.

"А вернется он в Украину только при условии высокого уровня жизни, наличии достойных зарплат и отсутствию коррупции. В целом, Украине нужно создать условия жизни лучше, чем были в Крыму" - уверен Табах.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что не так давно стало известно о российских военных учениях "Кавказ-2000", которые пройдут в непосредственной близости от украинской территории. На фоне этого в акваторию Черного моря вошли сразу четыре военных корабля НАТО.

Также мы рассказывали о том, что поддерживая Украину в сдерживании агрессии России, американские бомбардировщики ВВС США В-52Н появились над Украиной для патрулирования акватории Черного моря. Их сопровождали украинские истребители.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.