В то время, когда представители Кабмина и народные депутаты "скучают" по своим баснословным заработным платам, ограниченным из-за эпидемии коронавирусной инфекции до максимального размера в 47 тысяч гривен, должностная ставка президента Украины не дотягивает даже до 30 тысяч. О том, сколько получил Владимир Зеленский за работу президента в августе, пишет портал Українські новини.

Президент Украины имеет скромные доходы. Фото: скрин youtubе

Наверняка чуть ли не каждый второй житель Украины мечтал бы получать зарплату, как у самого президента. Тем временем сам глава государства не готов похвастаться большими суммами, которые он получает за выполнение своих президентских обязанностей. Более того, Владимир Зеленский имеет доход ниже многих представителей своей команды, а его должностной оклад даже не достигает отметки в 30 тысяч гривен.

Как сообщают в Государственном управлении делами, оклад Владимира Зеленского за предыдущий месяц составил всего 28 000 гривен. Президент не получает никаких премий и надбавок за свою работу, а довольствуется малым. При этом его оклад за август фактически был еще меньшим, если учесть все налоги и вычеты с заработной платы.

Так, зарплата лидера Украины в итоге составила всего 22 540 гривен после уплаты налогов и сборов в сумме 5 460 гривен. Стоит отметить, что зарплата Владимира Зеленского за июль без учета налогов и сборов также равнялась 28 000 гривен. В то же время помощница Зеленского Юлия Мендель смогла заработать в августе 46,2 тысячи гривен.

"Заработную плату Президенту Украины Владимиру Зеленскому в августе 2020 года начислено в размере должностного оклада - 28 000 гривен. Других составляющих заработной платы (надбавки, премии и тому подобное) Президенту Украины не установлено", - сообщили в Госуправлении делами.

К слову, другие чиновники, которым был установлен лимит на заработную плату в связи с пандемией, снова получили возможность зарабатывать более 47 тысяч гривен в месяц после признания ограничение заработных плат Конституционным судом Украины 28 августа незаконным.

Зеленский получил чуть больше 20 тысяч гривен. Фото: скрин Українські новини

Ранее "Стена" писала, что говоря о социальном обеспечении страны, государственном бюджете на следующий год и средствах, заложенных в нем на социальные пособия, Зеленский пообещал повышение зарплат бюджетникам, а также увеличение пенсий.

Напомним, что теневой сектор экономики в Украине не дает покоя власть имущим и налоговой службе. В связи с этим, в скором времени для фискалов может быть существенно упрощен доступ к банковской информации – налоговики в скором времени могут забыть о понятии «банковская тайна».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)