Украинские пенсионеры, которые рассчитывают на повышение пенсионных выплат уже в следующем году в соответствии с планами правительства увеличить этот показатель трижды за год, должны знать, что в некоторых случаях из их пенсий государство может "выворачивать" до половины выплачиваемой на руки суммы. С чем это может быть связано, подробно рассказали в Пенсионном фонде Украины, пишет портал Українські новини.

Украинцы могут лишиться части пенсии. Фото: скрин youtube

Часто украинские пенсионеры получают довольно некрупные суммы в рамках пенсионных выплат, которые осуществляет Пенсионный фонд Украины. Этих денег обычно едва хватает на покрытие базовых расходов: коммуналку и пропитание. Но, как заявили в ведомстве, некоторые из получателей пенсионных выплат могут лишиться половины начисляемой суммы. Об этом говорится в ответе представителя ведомства на запрос одного из пенсионеров.

Согласно объяснению Пенсионного фонда в ряде случаев пенсии украинцев могут быть уменьшены наполовину, и этому есть объяснение на законодательном уровне. Так, 50% от пенсии отчисляются в случаях, если есть обязательства перед родственниками, другими словами - оплата алиментов, также в случаях необходимости возместить вред, нанесенный получателем пенсии: сюда относятся телесные повреждения или увечия. Кроме того, взыскание половины пенсионной выплаты происходит в связи со смертью пострадавшего, на возврат переплаченных сумм заработной платы в предусмотренных законом случаях.

Все эти нормы соответствуют действующему законодательство, а урезание пенсионных выплат происходит на основании судебных решений, определений, постановлений и приговоров, а также прочих постановлений соответствующих органов.

В других случаях максимальная сумма, которой могут лишиться пенсионеры - не более 20% от общей суммы выплаты.

Ранее "Стена" писала, что министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, что уже с января 2021 года размер минимальной пенсии для отдельных категорий пенсионеров вырастет с 2100 до 2400 грн.

Напомним, что льготную пенсию можно получить уже при достижении 50-летнего возраста. Украинцы, работавшие на предприятиях с особо вредными и тяжелыми условиями труда, имеют право получать пенсию по возрасту на льготных условиях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)