Финансовые операции украинских граждан, совершаемые через банк, могут перейти под тотальный контроль налоговой службы. Такое право налоговикам вскоре может предоставить новый проект закона, который уже зарегистрирован в Верховной Раде. Об этом пишет портал Акценты.

Налоговая служба проверит счета украинцев. Фото: скрин youtube

Новая законодательная инициатива позволит налоговой службе проверять все банковские переводы и личные счета украинцев. Доступ к счетам налоговики получат через соответствующее письменное обращение в финучреждение, что описано в новом законопроекте под авторством народной избранницы от фракции "Слуга народа" Дарьи Володиной.

Сегодня представители налоговой службы должны сперва получить решение суда для проверки счета гражданина в банке на основании серьезного правонарушения или необходимости доказать вину человека. Только таким путем открывается доступ к банковской информации.

Новый документ регулирует действия налоговой службы, при которых можно обойти судебные органы. Представитель службы обязан подать в банк письмо и после этого он получит информацию о финансовых операциях клиента банка.

В пояснительной записке к документу Володина объясняет необходимость данной инициативы возможностью вовремя выявлять тех граждан, которые уклоняются от полномерной уплаты налогов. Кроме того, автор законопроекта отмечает, что налоговики многих европейских стран имеют беспрепятственный доступ к банковским счетам граждан.

Свой комментарий на этот счет дала член Ассоциации юристов Украины Ольга Николаенко, которая утверждает, что тем, кто действует "прозрачно"и не нарушает действующее законодательство, не стоит опасаться нововведения, поскольку это их не коснется. А вот те, кто работает "в тени", будут разоблачены.

Ранее "Стена" писала, что каждый гражданин Украины – так или иначе, является налогоплательщиком. Мы платим налог с заработной платы, а также за покупки и получение услуг. Стало известно, за что платят граждане нашей страны.

Напомним, что правительство нашло очередной способ заработать на богатых украинцах. Кабмин решил расширить перечень автомобилей, подпадающих под налог на роскошь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)