Посл закрытия торгов на уровне межбанка в пятницу открытие новой торговой недели произойдет с падением стоимости национальной валюты к доллару. На ряду с ростом доллара ожидается падение евро, который потянет за собой падающая гривна. Об этом пишет портал Рoliteka.

В обменниках назревает переполох. Фото: скрин youtube

После закрытия торгов в пятницу, 26 сентября, курс валют приготовился к крупным переменам и уже в понедельник открытие банковского дня ожидается с падением стоимости гривны и уверенным ростом национальной валюты США. В то же время совсем по-другому будет выглядеть ситуация с европейской валютой, которая обещает падение уже с утра 28 сентября. А пока что украинцы могут опираться на такой курс валют, который установлен на 26 сентября: 100 долларов стоят 2824,87 гривен, а 100 евро оцениваются в 3289,42 гривен.

Национальный банк Украины, опираясь на завершающий курс валют на уровне межбанка в последний торговый день, с понедельника готовиться значительно опустить гривну по отношению к валюте США. В пятницу межбанк в средине сессии уже поднял доллар на 1,5 гривны, но, как сообщает регулятор, 28 сентября курс откроется с +1,86 гривен к доллару, что значительно подтолкнет гривну к обрыву.

Но национальная валюта в понедельник будет неразрывно связана с курсом евро, стоимость которого в понедельник откроется с показателем в -1,79 гривен.

Атака гривны отобразиться и на российском рубле, который в понедельник снизиться до стоимости 3,6614 гривен за 10 рублей.

Такой прогноз от Национального банка Украины говорит о том, что доллар снова побьет свой собственный рекорд в текущем году.

Ранее "Стена" писала, что доллар, несмотря на все усилия Нацбанка, продолжает расти, на этот день его курс возрос на шесть копеек до отметки в 28,24 гривы за один доллар. Это означает, что НБУ поднял справочный курс до исторического максимума за последний год, дороже доллар стоил только тринадцатого января прошлого года, за валюту нужно было отдать 28,27 гривен.

Напомним, что банкноты, выпущенные до 2003 года, и монеты номиналом 25 копеек с первого октября текущего года перестают быть платежными средствами. Их полностью изымут из оборота.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)