То, что в Украине поднимется пенсионный возраст, похоже, неизбежно, и, судя по всему, произойдет это в скором времени. При этом специалисты уверены, что поднимать порог пенсионного возраста можно сразу до шестидесяти пяти лет.

Старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко рассказала, что в ситуации, в которой стране оказалась сейчас, поднятие пенсионного возраста — вынужденная необходимость. По ей словам, уже с 2021 года количество взносов в пенсионный фонд начнет уменьшаться, и одновременно с этим будет расти количество пенсионеров. Об этом сообщает информационный портал "finance.ua".

Пенсионер. Фото: Youtube
Пенсионер. Фото: Youtube
Youtube

Со следующего года увеличится и пенсионный возраст для женщин, теперь им, так же как и мужчинам, отдых полагаться с шестидесяти лет. Несмотря на это, Ткаченко уверена, что шестьдесят лет — это мало, и пенсионный возраст нужно поднять хотя бы до шестидесяти трех, а в идеале — до шестидесяти пяти лет.

С другой стороны, бывший глава Минсоцполитики Андрей Рева уверен, что резкое повышение пенсионного возраста лишит людей стимула нарабатывать страховой стаж. К 2028 году в Украине будут повышаться требования к выходу на пенсию в шестьдесят лет, так что в конечном итоге выплаты смогут получать только те, украинцы, у которых страховой стаж будет в тридцать пять лет. Это значит, что в 2028 году сделать это смогут только 45% украинцев в возрасте шестидесяти лет.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что самая незащищенная категория украинских граждан — пенсионеры, с огромным интересом и замиранием сердца следят за любой информацией касательно их пенсионных выплат. И вот сегодня их ошарашили очередными планами.

Также мы рассказывали о том, что украинских пенсионеров в этом году еще ждет одна прибавка к пенсии, все случится с 1 декабря текущего года. Правда, надеяться на то, что после повышения пенсионеры заживут лучше и получат внушительную прибавку не стоит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.