Новость о том, что все дети в обязательном порядке должны исполнять Гимн Украины в школах Киева, не очень то порадовала родителей еще летом. И дело не в недостаточном патриотизме взрослых или в самом Гимне. Проблема в том, что родители побаиваются, что такая инициатива киевских властей выйдет боком и получит обратный эффект - не любовь и патриотизм, а отторжение.

Недовольные киевляне подали в суд на киевские власти. Речь идет об отмене решения об исполнении Гимна в школах Киева каждое утро детьми. О том, что суд возьмется за это дело, сообщает пресс-служба Окружного административного суда.

Заседание назначено уже на ближайшие дни.

Как известно, Киевский совет еше летом в июле выдал школам Киева рекомендацию. В ней говорится о том, что перед началом учебного дня отныне дети будут исполнять Гимн Украины в школах столицы. Такая инициатива привела к негодованию взрослых и в окружной суд обратились с иском об отмене решения.

Пресс-служба суда сообщает, что решили рассмотреть это дело и подготовительное заседание назначено уже на следующую неделю, 6 ноября.

Отметим, что подобная традиция существует в школах многих стран. Украина - не первая. Дети поют гимн своих стран в Турции, Китае, Японии, Индии и в США. Киевские власти уверяют, что хотели как лучше. Кроме того некоторые горсоветы и сельсоветы давно сделали то же самое и их никто не упрекал.

В свою очередь, в соцсетях появилась целая волна негодований. Киевляне бояться, что если исполнение Гимна будет ежедневным, то это станет обязаловкой для детей, они не будут это делать искренне. Тем более, это повлияет на подростков, котороые по своей природе будут противиться всему, что их заставляют делать. Также, на сайте горсовета появились петиции. В них говорится, что Гимн должен исполняться только во время торжественных мероприятий в стране, а не каждый день.

Как сообщал портал "Стена", киевляне переплачивали за отопление и горячую воду.

Напомним, стало известно, сколько детей очутились в больницах из-за коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.