Представители фракции «Слуга народа» подали новый законопроект. Отмечается, что речь идет о системе общественного здоровья, обязательных прививках, а также возможности бессрочного карантина.

В Украине хотят изменить правила карантина. Фото: YouTube, скрин
В Украине хотят изменить правила карантина. Фото: YouTube, скрин

Как передает информационный телеграмм-канал «Адвокат Права», речь идет о законопроекте №4142, который был подан 22 сентября. Среди пунктов, которые есть в документе, особенно стоит отметить:

  • Установление карантина Кабинетом Министров. Согласно инициативе депутатов, главный санитарный врач должен представить заявление Министерству здравоохранение, а представители Минздрава непосредственно Кабинету министров.

В данном случае стоит обозначить, что речь идет и о возможности ограничивать права людей и юридических лиц, а также возможность возлагать на них дополнительные обязанности. Например, во время карантина учреждения должны предоставлять местным властям свои автомобили или помещения для профилактических мероприятий. Также они могут привлекаться властями для участия в ликвидации эпидемий.

  • Обязательные прививки. Имеются в виду вакцины от таких заболеваний: дифтерия, коклюш, корь, полиомиелит, столбняк, туберкулез, вирусный гепатит В, паротит, краснуха, пневмококковая и гемофильная инфекция.

В том числе распространяется это и на детей. Например, без нужных прививок ребенка могут не допустить на учебу в детских сад или школу. Кроме того, предусматриваются и некоторые обязательства для физических лиц:

    1. Забота о своем здоровье, гигиеническом воспитании ребенка, а также отсутствие действий, способных навредить здоровью окружающих;
    2. Участие в проведении медико-санитарных мероприятий;
    3. Прохождение обязательных медицинских осмотров, а также прививки в предусмотренных законодательством случаях;
    4. Выполнение распоряжений и указаний должностных лиц при осуществлении ими медико-санитарных мероприятий.
  • Обязательные очередные и внеочередные медицинские осмотры для работников определенных видов хозяйственной деятельности.

По мнению автора блога, представители власти хотят «перевести свои обязанности на субъекты хозяйствования». При этом за невыполнение правил будут введены и штрафные санкции. Также автор подчеркнул, что норма о том, что гражданин обязан заботиться о своем здоровье, критики никакой не выдерживает.

«Какой-то СССР. Каждый человек имеет неотъемлемое право сама определять свою судьбу в демократической стране», - считает автор блога.

Пост в телеграмм-канале Автор Права

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине долгое время действует административная ответственность за изготовление и хранение алкоголя в домашних условиях. Теперь депутаты решили это изменить. Появились подробности нововведений.

Также сообщалось, что в Украине происходит немало ДТП, в которых страдают люди. При этом нередко случаются аварии из-за нарушений правил дорожного движения. В правительстве решили напомнить одно из самых распространенных нарушений. Кого, за что и на сколько накажут?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram