В Киеве, как и в других городах, качество воды заставляет желать лучшего. Эта система обеззараживания хлоркой, которую применяют по всей стране, делает воду непитьевой, жесткой - приятного мало.

В Киеве решили отказаться от обеззараживания воды хлоркой и решили перенять опыт европейских стран для этих целей. С таким заявлением выступил мэр столиц Виталий Кличко.

Мэр города посетил Днепровскую водопроводную станции, где построили цех по обеззараживанию воды диоксидом хлора. Заодно он поделился планами о том, какой быть вода в Киеве.

По его словам, обработка воды жидким хлором - это старая технология, от которой больше вреда, чем пользы. Поэтому Киев решил отказаться от такого подхода и обеззараживать воду так, как в Европе. Он говорит, что уже 40% воды в домах киевлян уже обрабатывают новым способом.

Он объяснил, что 14 артезианских насосных станций снабжают более 10% жителей водой в столице. Их перевели на другое обеззараживание. Вместо хлора воду дезинфицируют гипохлоритом натрия. Кличко объясняет, что это современный и более безопасный в использовании реагент, производится непосредственно на месте с применением соли.

А еще 40% воды, которую получают жители Киева обеззараживают с помощью безхлорных технологий. Для непровской водопроводной станции выбрали именно диоксид хлора. Его используют во многих странах Европы.

Он также добавил, что в Киеве пытаются постоянно контролировать качество воды на всех этапах очистки. Также рассматривают различные технологии для различных станций. Со временем думают вообще отказаться от хлора.

Как сообщал портал "Стена", в Киеве стало труднее дышать. Показатели загрязняющих веществ в воздухе зашкаливают.

Напомним, ранее мы писали о масштабном пожаре в многоэтажном здании Киева. Дым был виден даже издалека.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.