Некоторые получатели пенсионных выплат в нашей стране серьезно обеспокоены тем, что их сравнительно небольшие пенсии могут стать еще меньше из-за неожиданных "урезаний" и "сокращений". Согласно действующему законодательству, такие инициативы со стороны государства возможны в ряде ограниченных случаев, которые описаны на портале dobrepole.

Пенсии могут урезать вдвое. Фото: скрин youtube

Некоторые украинские пенсионеры могут внезапно лишиться половины своих пенсий, если того потребуют некоторые обстоятельства, описанные в 50 статьи ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Согласно этому закону часть граждан может остаться без половины пенсиии, если этого будет требовать решение суда или конкретная ситуация. Об этом подробно рассказали в Пенсионном фонде Украины.

В частности, 50% с пенсии могут вычесть в том случае, если пенсионер должен покрыть расходы на содержание членов семьи, то есть выплатить алименты. Кроме того, такое "урезание" пенсионной выплаты возможно в случае нанесения ее получателем ущерба, который причинило увечье или другое повреждение здоровья.

Также действующее законодательство Украины предполагает вычет пенсионных средств в размере до 50% в случае летального исхода или же при возврате переплаченной суммы зарплаты в тех случаях, которые регулируют законы Украины.

Данная законодательная норма также предусматривает вычет из пенсионных выплат в размере не более 20% в случаях других видов взысканий.

Стоит отметить, что на ряду с "урезанием" некоторых пенсий у многих потенциальных пенсионеров сегодня появился шанс в будущем обеспечивать себе безбедную старость, если человек вместе с солидарной системой пенсий начнет также использовать и накопительную систему.

Ранее "Стена" писала, что в Украине со временем придется поднимать пенсионный возраст. При этом некоторые эксперты уверены, что “границу” можно сразу увеличивать до 65 лет. Об этом сообщила старший научный сотрудник Института демографии и социсследований Лидия Ткаченко.

Напомним, что с запуском системы автофиксации нарушений, некоторые недобросовестные граждане увидели в новинке возможность для заработка. Так, квитанции со штрафами за нарушение ПДД начали получать даже те украинцы, у которых никогда не было машины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)