Многие знают о так называемом "золотом" списке продуктов питания, которые точно благотворно скажутся на состоянии организма человека и помогут его насытить многими полезными веществами и микроэлементами. Но стоит знать, что в этом списке есть продукты, которые подойдут далеко не каждому человеку в силу особенностей из состава и свойств. Об этом пишет портал replyua.net.

Некоторые продукты противопоказаны людям. Фото: скрин youtube

С детства почти каждому человеку уверенно внушается мысль о пользе молочных продуктов для здоровья. Молоко ранее рекомендовалось к ежедневному употреблению с раннего возраста, а кефир, как известно, подойдет людям с дефицитом полезных бактерий в кишечнике. Но как оказалось, ситуация обстоит несколько иначе и имеет свои нюансы.

В частности, медики предупреждают, что так называемая "молочка" подойдет не всем, а кефир и молоко в рационе способны навредить организму человека. Но для того, чтобы знать, насколько эти продукты подойдут для ежедневного употребления, стоит знать и особенности своего организма.

В первую очередь молоко и кефир категорически противопоказаны тем, кто имеет лактазную недостаточность. Особенность организма таких людей - отсутствие необходимого количества специального фермента молочного сахара, который "умеет" перерабатывать лактозу. "Необученный" ее переработке организм тут же начинает "страдать" от запуска в него непереработанной лактозы, что чревато такими проблемами как вздутие в петлях кишок из-за излишек газа, выделяемых микрофлорой кишечника. У таких людей лактоза раскладывается на воду и молочную кислоту, а также углекислый газ.

Также молочка входит под запрет к употреблению для тех, кто имеет в анамнезе гастрит и энтерит. В этих случаях свежий кефир успешно оказывает слабительное действие, а не свежий провоцирует запоры.

Также употребление "молочки" для ряда людей сказывается в проявлении аллергических реакций в виде высыпаний на теле. Если подобных симптомов не наблюдается, то тогда молоко и кефир останутся лучшими помощниками для организма, "живущими" в холодильнике.

Ранее"Стена" писала, что каша — давно устоявшийся в умах украинцев гарнир или отдельное блюдо, и воспринимаются при этом как нечто гарантированно полезное. Некоторые популярные каши, однако, очень вредны, если их употреблять ежедневно.

Напомним, что головная боль зачастую провоцируется обезвоживанием, проблемами с сосудами, стрессом и дефицитом магния. Справиться с головной болью зачастую можно при помощи коррекции питания. Об этом рассказали ученые

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)