Распространение коронавирусной инфекции в Украине отыгралось на всех сферах жизни ее жителей. Довольно заметно эпидемия отразилась и на системе образования, изменения в которой из-за карантина привели к переходу школьников на дистанционное обучение, которое далеко не каждому ученику дается легко. И хотя пока что школьники все еще посещают образовательные учреждения, а малыши ходят в садики, ситуация снова может кардинально измениться уже через месяц. Об этом пишет телеграм-канал CORONAVIRUS | КОРОНАВИРУС | ЭКСТРЕННО.

Школы могут закрыть уже в ноябре. Фото: скрин youtube

Инфекционист Светлана Куницына считает, что сезонные болезни, которые традиционно начинаются с началом холодов, умноженные на эпидемию коронавирусной инфекции, станут причиной того, что уже в ноябре все дети Украины, учащиеся в школах и детсадах, снова уйдут на дистанционное обучение, а сами школы закроют на карантин. Куницына подчеркивает, что дети, посещающие школы, спровоцируют толчок к распространению коронавирусной инфекции в опасных для общества объемах.
В частности, эксперт объясняет это тем, что именно массовые собрания школьников в одном помещении спровоцируют огромное количество новых заболевших в этот период.

Светлана Куницына отмечает, что по статистике дети в основном болеют в легкой форме или же бессимптомно, но все-таки они могут являются носителями вируса даже не подозревая, что заболели. Только в столице Украины COVID-19 был обнаружен у 346 учеников школ и 190 педагогов. Поэтому вероятнее всего именно в ноябре школы могут закрыть на карантин.

Стоит отметить, что общее количество инфицированных в Украине человек уже практически достигло отметки в 205 тысяч пациентов с COVID-19, а за сутки соответствующий диагноз получило еще 3 627 украинцев. При этом в целом по стране наблюдается превышение порога загрузки больничных кроватей пациентами с коронавирусной инфекцией в 50%. Это указывает на то, что при данной динамике распространения болезни вскоре в стране мест для пациентов просто не останется.

Ранее "Стена" писала, что представители фракции «Слуга народа» подали новый законопроект. Отмечается, что речь идет о системе общественного здоровья, обязательных прививках, а также возможности бессрочного карантина.

Напомним, что пандемия коронавируса и спровоцированный ею экономический кризис нанесли серьезный удар по кошелькам украинцев, в связи с чем, власти ввели рад социальных программ для помощи гражданам в сложных условиях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)