С августа в Беларуси не утихают митинги из-за того, что граждане не согласны с победой Александра Лукашенко на выборах. При этом не согласны с результатами выборов и европейские страны. Между тем, в украинском правительстве определились, как будут называть Лукашенко после того, как истечет его срок.

Александр Лукашенко. Фото: YouTube, скрин
Александр Лукашенко. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Украинская правда, такое заявление делал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Дело в том, что срок президентства Лукашенко истекает 5 ноября, а его инаугурация, которую он провел практически тайно, не дает ему легитимности на должности.

По этой причине журналисты поинтересовались, будут ли на государственном уровне Лукашенко называть нелегитимным. На это министр иностранных дел отметил, что официальная позиция – это Александр Лукашенко. То есть, имя, но без должности, которую обычно указывают на официальном уровне.

Стоит отметить, что ранее в Верховной Раде Украины депутаты голосовали за постановление парламента о непризнании результатов выборов в Беларуси. Таким образом, народные избранники показали в этом вопросе поддержу мнения европейских стран.

К слову, Владимир Зеленский тоже высказывался касательно ситуации в Беларуси. По его словам, Украине очень важно, чтобы Беларусь была мирной и процветающей. Также он призывал власти Беларуси пойти на мирный контакт с протестующими, и осудил жестокость на мирных митингах.

Сам Александр Лукашенко уходить с должности не собирается. По его словам, во внутреннюю ситуацию в Беларуси вмешиваются другие государства. К слову, Украину он тоже не раз упоминал.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Минске продолжились митинги из-за несогласия граждан с результатами выборов, согласно которым одержал победу Александр Лукашенко. Теперь в столице Беларуси женщин вышли на митинг, устроив «репетицию инаугурации Светланы Тихановской. Появились подробности.

Также сообщалось, что один из пропускных пунктов на границе Украины и Беларуси закрыли. В результате это привело к большим очередям. Отмечается, что на границе сотни грузовиков и легковых автомобилей, ожидающие своей очереди на таможне. Появились детали ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram