В воскресенье, 20 сентября, на границе Украины с Белорусью возникли трудности с ее пересечением, вследствие чего сотни водителей вынуждены были стоять в очереди часами. Все - из-за закрытия одного из пропускных пунктов на украино-белорусской границе, создавшего огромную нагрузку на таможне. Об этом пишет 24 канал.

На границе образовалась очередь. Фото: скрин youtube

В воскресенье ни украинцы, ни белорусы не могли пересечь границу в пункте пропуска "Выступовичи" в связи с образовавшейся здесь огромной очередью. Все дело в заминке работников Таможенной службы, которые не могли справиться с наплывом транспортных средств.

Как сообщили на официальной страничке Киевской таможни в соцсети Facebook, на границе Украины с Белорусью остановились сотни грузовиков и легковых автомобилей, которые были вынуждены дожидаться своей очереди на пересечение. Согласно данным таможни со стороны Украины находилось 300 транспортных средств, а въехать в нашу страну пыталось 600 машин.

В сообщении указано, что работники таможни за сутки 20 сентября смогли пропустить на 101 грузовик, перевозивший товары, меньше, чем в предыдущие 24 часа.

Причиной задержки на таможне стали грузовики с битумом, отправленные в Беларусь, и хотя столичная таможня сделала все, чтобы транспортные средства с битумом пересекли границу в короткие сроки из-за недолговечности хранения материала, за день было оформлено всего 6 таких машин. Представители киевской таможни отправились в "Выступовичи" для решения вопроса, но урегулирование ситуации происходило медленно.

Стоит отметить, что данный пропускной пункт на границе с Беларусью способен пропускать всего 120 автомобилей за сутки на въезд и выезд, а очередь образовалась вследствие блокировки другого пропускного пункта "Новые Яриловичи" через обилие паломников, которые пытались попасть в украинский город Умань.

Ранее "Стена" писала, что на всех подъездах к Умани установлены блокпосты, на которых военные и полицейские проверяют документы. Автомобили в город не пускают.

Напомним, что Александр Лукашенко во время выступления перед публикой на Женском форуме заявил, что Республика Беларусь вынуждена пересмотреть свою миграционную и оборонную политику и закрыть границы с несколькими соседними государствами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)