Шокирующее заявление экс-заместителя главы делегации Киева в ТКГ по Донбассу Витольда Фокина вызвало огромный резонанс в Украине, а также повлекло его немедленное увольнение с должности. Со своей стороны глава делегации, а также бывший президент Украины Леонид Кравчук попытался раскрыть причины высказываний Фокина и заявил, что никто и не подозревал о его позиции. Об этом пишет портал elise.

Леонид Кравчук. Фото: скрин youtube

Леонид Кравчук назвал главные по его мнению причины слов Фокина об отсутствии конфликта между Украиной и Россией. В частности, он считает, что Витольд Фокин слишком долго отсутствовал на политической арене нашей страны и не следил за событиями на востоке Украины и информацией о них. Кроме того, само скандальное заявление могло быть спровоцировано эмоциями.

Также Леонид Кравчук сообщил, что никто даже не знал, о чем думает Фокин. Он не высказывал своих мыслей о противостоянии России и Украины. По словам главы ТКГ по Донбассу после его высказываний украинский парламент и представители политсил отнеслись к нему с пониманием и просили определиться со своей позицией в отношении Донбасса, не выдвигая каких-либо обвинений.

"Мы не делали каких-то обвинений и не выдвигали радикальных предложений. Но точно сказали, что Витольд Павлович должен сам определить свои дальнейшие действия, свое пребывание делегации",- отметил Кравчук и добавил, что Владимир Зеленский выдал указ об увольнении Фокина из ТКГ со стороны Украины после разговора с ним главы Офиса Президента Андрея Ермака.

По словам Леонида Кравчука Андрей Ермак вел с Фокиным переговоры, которые и стали основанием для того, чтобы глава государства снял его с должности заместителя главы делегации Украины в ТКГ по Донбассу соответствующим указом.

Ранее "Стена"писала, что представители Офиса Президента оказались «неприятно поражены» личными оценками и комментариями, данными заместителем главы украинской делегации в ТКГ в Раде во время заседания Комитета по вопросам организации госвласти.

Напомним, что на официальном портале Офиса президента Украины появился указ Владимира Зеленского. В нем говорится о том, что Витольда Фокина исключают из украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)