Многие украинцы, которые надеялись получить в наследство от пожилых родственников недвижимость могут быть лишены такого права на основании нового проекта закона, который появился наофициальном сайте Министерства социальной политики Украины. Об этом пишет портал Рoliteka.

Украинцев могут лишить наследства. Фото: скрин youtube

Квартиры от бабушек и дедушек, на которые рассчитывали их близкие в качестве наследства, могут перейти во владение органов опеки и попечения. Об этом идет речь в новом документе, которые предусматривает запрет на передачу недвижимого имущества в наследство, пока соответствующим органам не будет возвращена стоимость ухода, лечения или погребения владельца желанных квадратных метров.

На сайте Минсоцполитики появился новый проект закона, который вносит изменения в ряд законодательных актов Украины и предлагает запретить отчуждение недвижимости, принадлежавшей лицу, нуждающемуся в опеке или уходе, другим лицам, если эти лица откажутся возместить расходы на уход за пожилым человеком. То есть те граждане, которые отклонялись от опеки или ухода, должны будут заплатить за содержание владельца недвижимости и только в этом случае смогут претендовать на наследство.

Если же этого не произойдет, то орган опеки и попечения должен обратиться к нотариусу с просьбой о наложении запрета на получение наследства и отчуждения имущества человека, который пребывал в государственных или коммунальных учреждениях, предоставляющих социальные услуги по уходу за пожилыми людьми за деньги государства.

Также данный проект закона регулирует изменения в Гражданском кодексе: в частности, меняется суть понятия пожизненного содержания и ухода.

Ранее "Стена" писала, что сейчас есть сразу несколько законопроектов, которые направлены именно на накопительную систему пенсий. Один из проектов предполагает повышение выплат с заработной платы в пользу накоплений на пенсии.

Напомним, что Те украинцы, которые через 10-15 лет должны будут выйти на пенсию в связи с достижением соответствующего возраста, вряд ли будут обеспечиваться за счет государства. правительство запланировало ввести систему накопительных пенсий, согласно которой украинцы начнут собирать деньги на жизнь после отработанных лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)