Сегодня, 14 октября, в Украине отмечают День защитника Украины. Президент страны Владимир Зеленский по этому поводу произнес речь на территории Мариинского дворца в столице. В сети появилось видео с новым обращением президента.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Такое видео появилось на официальной странице Офиса президента Украины в социальной сети. В кадре можно увидеть немало военнослужащих, которые тоже прибыли для участия в церемонию. Перед ними свою речь произнес гарант Конституции и главнокомандующий Владимир Зеленский.

Начал свою речь президент с того, что сегодня для каждого украинца действительно важный и великий день – день отважных, мужественных и непобедимых. День тех, благодаря кому мы находимся на своей земле, под нашим флагом, в нашей независимой Украине.

Также в своей речи Владимир Зеленский упомянул войну на Донбассе, в которой украинские военнослужащие борются с пророссийскими оккупантами. По словам президента, эти боевые действия принесли нашей стране немало потерь:

«Эта война принесла нам колоссальные потери. И самое болезненное, что это люди, человеческие жизни. Жизни лучших сыновей и дочерей нашего народа, которые погибли за нашу независимость, за Украину», - сказал президент.

На территории Мариинского дворца Владимир Зеленский и все присутствующие почтили память погибшим минутой молчания. Сегодня, подчеркнул Зеленский, все украинцы благодарят военнослужащих за мирное небо и спокойный сон. Кроме того, гарант принял участие в церемонии принесения торжественной клятвы лицеистами Киевского военного лицея имени Ивана Богуна, а также в присвоении почетных наименований боевым военным частям.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский и глава Офиса президента Андрей Ермак почтили память погибших военнослужащих. Гарант возложил цветы к Стене памяти на Михайловской площади в столице.

Владимир Зеленский почтил память украинских военнослужащих. Фото: Офис президента Украины

Участь Володимира Зеленського в церемонії складання урочистої клятви ліцеїстами Київського військового ліцею імені Івана Богуна та присвоєнні почесних найменувань бойовим військовим частинам.

Gepostet von Офіс Президента України am Dienstag, 13. Oktober 2020

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Украины Владимир Зеленский сделал важное заявление о местных выборах. Состоятся они уже 25 октября. Однако гарант отметил, что будут граждане выбирать не только кандидатов или политические партии, но и смогут ответить на важные вопросы. Появились подробности.

Также сообщалось, что 12 октября президент Украины Владимир Зеленский подписал важный закон. Отмечается, что речь идет о развитии культуры и спорта в стране. Особенно направлена инициатива на подрастающее поколение. Появились детали нововведений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram