Во всем мире борются с пандемией коронавируса. При этом, согласно информации Всемирной организации здравоохранения, минимум 20 вакцин от коронавируса разрабатывают разные группы ученых. Теперь появилась информация о новом лекарственном средстве.

Медики разрабатывают спрей от коронавируса. Фото: YouTube, скрин
Медики разрабатывают спрей от коронавируса. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Корреспондент, такое средство разработали специалисты в Гонконгском университете. Причем отмечается, что, по информации ученых, помогает их разработка не только от коронавируса, но и от других заболеваний гриппом. Интересно, что лекарственное средство представляет собой специальный спрей, а не типичную вакцину.

Отмечается, что уже в следующем месяце специалисты готовятся испытать свою разработку на людях. По предположениям специалистов, носовой спрей должен помочь уничтожать коронавирус и другие инфекции сразу же в носу. То есть, в месте, через которое вирус попадает в дыхательные пути.

Подчеркивается, что практика уже ранее показывала, что подобные назальные спреи могут помогать иммунитету при гриппе. В Гонконгском университете надеются все же на то, что их спрей будет давать и некую защиту от коронавируса, что было бы очень актуально во время пандемии.

Сейчас проходят испытания на сирийских хомяках. В ходе такой работы специалистам удалось выяснить, что некоторые препараты, которые используют в лечение гриппа, могут быть эффективными и в случае коронавируса. Для будущих испытаний хотят привлечь примерно 100 человек, благодаря которым определят не только степень безопасности спрея, но и нормальную дозу для пациента. После этого ученые подадут на патент в Соединенных Штатах Америки.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители правительства под руководством президента Владимира Зеленского провели совещание по поводу пандемии коронавируса. Отмечается, что власти решительно настроены ужесточить карантин в стране. Стало известно, чего ожидать украинцам.

Также сообщалось, что в Украине, к несчастью, часто фиксируют антирекорды заболевания коронавирусом. В связи с этим многие граждане переживают за свое здоровье. Так, украинский инфекционист рассказал, как можно уберечь себя от этого недуга.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram