Вопрос соблюдения масочного режима во время карантина вызывает множество споров и рассуждений о целесообразности такого метода защиты от вируса. Многие считают этот способ неэффективным и даже наносящим вред организму человека. В Министерстве здравоохранения высказали свое мнение на этот счет, заверив, что ношение медицинских масок не несет негативного воздействия для людей. Об этом пишет портал Вести-UA.

Маски не вредят организму. Фото: скрин YouTube

Во время очередного брифинга на тему коронавирусной инфекции и карантина свой комментарий о медицинских масках дал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. Согласно его мнению именно маски служат необходимым защитным средством от болезни, а негативное воздействие их на организм - это фейк.

В частности, Виктор Ляшко высказался о сертифицированных медицинских масках, которые, по его словам, не имеет негативного влияния. В то же время распространение различных фейков на этот счет способствует увеличению количества контактных лиц и росту динамики заражения коронавирусной инфекцией граждан.

По словам Виктора Ляшко маски не препятствуют проникновению кислорода в организм людей и не несут вреда для них.

"Во всем мире медицинские маски используются медицинскими работниками достаточно длительное время, и исследования, проведенные ранее, показали, что негативных последствий для здоровья от ношения маски не зафиксировано даже у людей с хроническими заболеваниями легких", - подчеркнул Ляшко.

Он также объяснил, что граждане, которые жалуются на дискомфорт и одышку, заявляют об этом с субъективной позиции, но в то же время их показатели насыщенности крови кислородом остаются такими же.

Главный санитарный врач страны еще раз напомнил о необходимости соблюдать масочный режим в общественных местах, чтобы минимизировать опасность для окружающих.

Также он подчеркнул, что, согласно последним исследованиям, медицинская маска может не только задерживать вирус у инфицированного, но и защитить от проникновения болезни от другого носителя. К тому же, тяжесть течения заболевания напрямую зависит от того, какое количество вируса попадает в организм человека. Чем он меньше, тем и болезнь будет протекать легче.

Ранее "Стена" писала, что Министр здравоохранения Украины Максим Степанов рассказал, какие услуги в больницах украинцам должны предоставлять бесплатно.

Напомним, что Министерство здравоохранения обратилось с заявлением по поводу тотального карантина: к чему готовиться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)