В мире время от времени появляются сенсационные заявления о приближающихся к Земле каменных глыбах, которые грозят свалиться на планету и если не уничтожить все живое, то нанести колоссальный вред континентам. С очередным таким заявлением выступил известный ученый Нил деГрасс Тайсон, и даже назвал роковую для землян дату. Об этом пишет портал Апостроф.

На Землю может упасть астероид. Фото: скрин YouTube

Уже совсем скоро жители планеты Земля могут стать свидетелями уникального по своей природе явления - падения космического тела, размеры которого можно сравнить с обычным холодильником. Конечно, об Армагеддоне речь не идет, ведь тело достаточное маленькое, чтобы стать причиной глобальных катаклизмов на планете. Но по заявлению ученого данный астероид все-таки способен нанести вред планете.

Известный ученый Нил деГрасс Тайсон обнародовал известие о приближающемся к Земле астероиде под названием 2018VP1, а его скорость достигает более 40 000 километров в час.

И хотя шансы на столкновение с Землей довольно малы, ученый назвал точную дату, когда этот сценарий станет вполне осуществим. Нил деГрасс Тайсон считает, что небесное тело может упасть на Землю 2 ноября, накануне выборов президента в Соединенных Штатах Америки.

В NASA сделали свой прогноз насчет грядущей катастрофы и заверили, что вероятность падения астероида - менее 1 процента. Кроме того, данное космическое тело скорее всего распадется на части из-за своих некрупных размеров, войдя в земную атмосферу.

"В настоящее время вероятность попадания 2018VP1 в атмосферу нашей планеты составляет 0,41%, но если бы это произошло, скала распалась бы из-за своего чрезвычайно маленького размера",- подчеркнули в NASA.

Поэтому вряд ли данный астероид станет причиной конца света в 2020 году.

Ранее "Стена" писала, что в Харьковской области, в Чугуевском районе жители просят власти вмешаться и спасти водохранилище. Из-за катастрофического падения воды в водохранилище, специалисты предвещают экокатастрофу.

Напомним, что в Крыму запасы воды в водохранилищах уменьшились до 15%: воды не хватит и на 3 месяца.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)