Многие украинцы имеют право по тем или иным причинам выйти на пенсию раньше, чем остальные граждане. Зачастую это связано с тяжелыми трудовыми условиями. Однако и для такого выхода на заслуженный отдых важно иметь определенный стаж, а в этом вопросе, как оказалось, могут возникнуть некоторые сложности.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Политека, для учета страхового стажа, разумеется, требуется Трудовая книжка, в которую работодатели вносят информацию о периоде работы своего сотрудника. Однако отмечается, что если начальство допустило хотя бы мельчайшую ошибку, то стаж могут попросту не засчитать.

Более того, согласно законодательству, исправить ошибку в таком документе имеет право только работодатель. Это значит, что если ошибка будет замечена спустя многие годы, а информации в архиве не осталось, то гражданин рискует потерять свою возможность выйти на пенсию.

Отмечается, что однажды с украинским пенсионером случилась подобная ситуация. Известно, что целых 35 лет назад кто-то по ошибке допустил ошибку в его имени в записи в Трудовой книжке. Из-за этого представители Пенсионного фонда не смогли учесть четыре года стажа человека, а архивные данные от предприятия не сохранились.

После этого гражданин отправился в суд. Юрист, который защищал там его права, смог доказать, что случилась ошибка в написании имени. В результате спустя некоторое время гражданину все же пересчитали стаж.

Стоит отметить, что уже скоро в Украине собираются перевести Трудовую книжку в электронный формат. Власти отмечали, что в таком случае работникам будет проще наблюдать за тем, какую информацию вносят в базу их работодатели, а также проверять, насколько исправно за них платят взносы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине постепенно увеличивают требования к страховому стажу для выхода на пенсию. Если же у гражданина стажа не хватает, то его возможно докупить. Так, стало известно, сколько стоит украинцу купить год страхового стажа.

Также сообщалось, что на фоне пенсионной реформы требования к страховому стажу продолжают расти. При этом эксперты убеждены, что многие украинцы в будущем могут попросту остаться без пенсий. Появились детали ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram