Не так давно в Украине проведи административно-территориальную реформу. В результате вместо 490 районов утвердили 136. Теперь же в Верховной Раде снова поднимают этот вопрос.

Верховная Рада Украины. Фото: YouTube, скрин
Верховная Рада Украины. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Корреспондент, представителям Конституционного суда поступило представление о конституционности постановления Верховной Рады касательно административно-территориальной реформы. Отмечается, что авторами этого документа стали сразу 49 народных избранников. По их мнению, постановление парламента противоречит некоторым статьям Конституции нашей страны.

Подчеркивается, что вопросы территориального устройства были урегулированы постановлением, а не соответствующим законом. По этой причине авторы обращения в Конституционный суд считают, что действия парламента при принятии административно-территориальной реформы закону не соответствовали.

Прокомментировала ситуацию Ольга Совгирь, представители Верховной Рады в Конституционном суде. Она подчеркнула, что было заявлено ходатайство о том, чтобы этот вопрос был неотложным. Сейчас же в Конституционном суде решается вопрос о том, станут ли открывать это производство. Ожидается, что позднее это станет известно наверняка. При этом к каким партиям принадлежат авторы обращения в Конституционный суд, не уточняется.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что стало известно, что в украинском парламенте появился законопроект об отставке министра экономики Игоря Петрашко. Отмечается, что депутаты, которые являются авторами этого документы, сочли работу министра неудовлетворительной. Также народные избранники считают, что за время его работы основные экономические показатели в стране (в том числе и безработица) стали только хуже. Появились подробности.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский выступил с речью во время заседания Верховной Рады Украины. Отмечается, что гарант поднял темы коронавируса, Донбасса и Крыма. Кроме того, Зеленский обратился к людям, которые не носят защитные маски в разгар пандемии. Появилось видео.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram