С начала объявления тотального карантина в Украину вернулось немало заробитчан, но как только ограничения послабили, они вновь ринулись на работу за границу. Как и прежде, большей популярностью пользуется соседняя Польша. Стало известно, сколько в сентябре текущего года было зарегистрировано украинцев, трудящихся в Польше. От названых цифр становится не по себе.

Названо количество украинцев, работающих в Польше. Фото: скриншот YouTube-видео
Названо количество украинцев, работающих в Польше. Фото: скриншот YouTube-видео

Данные свидетельствуют о том, что пандемия коронавируса все же дала о себе знать и рекордное количество украинцев бросило на Родине все, чтобы поехать на заработки, пишут Вести.юа.

В управлении социального страхования Польши подсчитали, сколько по состоянию на сентябрь текущего года в их стране находилось официально трудоустроенных украинцев.

В ведомстве навели цифру общего количества иностранцев - 689 тысяч человек. Сообщается, что 75% от этого количества составляют именно украинцы. В цифрах по национальности распределение следующее: украинцев работало 507 тысяч, белорусов - 46 200 тысяч и грузин 11 100 тысяч.

Эти цифры озвучила глава Фонда социального страхования Гертруда Ушчинская. При этом, несмотря на пандемию коронавируса, в сентябре в Польшу приехало на работу больше на 31 000 тысячу граждан, нежели в августе.

Ушчинская также добавила, что из указанного числа 409 тысяч являются наемными рабочими, имеющими соцстраховку, а 21 500 имеют собственный бизнес в Польше, остальные работают по долгосрочным премиум контрактам.

До этого Главное статистическое управление Польши подсчитало, что по состоянию на конец декабря 2019 года в их стране работало свыше 1,3 млн. украинцев.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что министр социальной политики Марина Лазебная подробно рассказала, как изменится размер пенсии украинцев в 2021 году. Она признала, что на работающих украинцев упадет дополнительная нагрузка в виде уплаты налогов на содержание пенсионеров.

Также "Стена" писала, что с каждым годом цены на продукты растут, украинцы пережили не один кризис с момента независимости. Журналисты решили сравнить, что можно купить на 20 гривен сейчас и в 1996 году. Интересное сравнение цен, Вы будете удивлены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram