Украинцы - нация, которая у которой наблюдается стремительное падение благосостояния, о чем говорят данные финансового конгломерата Credit Suisse. На статистических данных отразилась коронавирусная инфекция, которая привела к тому, что множество людей по всему миру вынуждены жить за чертой бедности. Об этом пишет портал Рoliteka.

Украинцы никак не оправятся от карантина. Фото: скрин YouTube

Украинцы после начала эпидемии коронавирусной инфекции и введения карантинных ограничений столкнулись с сильнейшими потерями в финансовом плане. Множество граждан лишились работы, некоторые ушли в отпуска за свой счет, что стало причиной сокращения уровня благосостояния граждан на 9% в долларовом выражении. Об этом сообщает в своем докладе за первые шесть месяцев 2020 года швейцарский банк Credit Suisse.

Данные октябрьского отчета банка говорят о том, что состояние украинцев после карантинных ограничений оценивается как крайне сложное, но не предельное, хотя согласно классификации уровня жизни граждан ООН более 25% украинцев из-за пандемии стали жить за чертой бедности, а тяжелее всех приходится пенсионерам. По уровню благосостояния украинцев обошли жители Колумбии, а также Великобритании и Турции, где эпидемия коронавирусной инфекции снизила уровень жизни граждан на 6-7%.

В целом, в рейтинге стран, которые более всего обеднела вследствие коронавирусной инфекции, больше всех пострадали жители Бразилии и Южной Африки. Здесь в процентном соотношении обеднело 24,4% и 21,8% жителей соответственно.

Пандемия отразилась практически на всех странах. В рейтинг стран также вошли такие государства как Россия - бедность повысилась на 10,7%, Норвегия - на 11% и Мексики - 14,2%.

Правда, существуют и страны, население которых ощутило подъем в финансовом отношении в первом полугодии 2020 год. Так, к таким странам можно отнести Швейцарию, Нидерланды, Тайвань и Гонконг. В целом же потери домохозяйств в этом году составили 7,2 трлн. долларов США.

Ранее "Стена" писала, что прожиточный минимум составляет примерно 75 долларов США для одного гражданина. В то же время минимальная заработная плата в Украине находится на уровне 176 долларов, но более четверти всех украинских граждан продолжают жить за чертой бедности.

Напомним, что украинский врач Мирослава Дворницкая работает в Хмельницком в отделении реанимации, куда госпитализируют больных с коронавирусом. Стало известно, сколько ей начислили зарплаты за месяц

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)