В скором времени в Украине начнется обязательный техосмотр машин, что поставит примерно семь миллионов автолюбителей в неловкое положение, так как каждый третий автомобиль не сможет его пройти. Об этом сообщает информационный портал "РБК-Украина" со ссылкой на заявление начальника Главного сервисного центра МВД Юрия Смольянинова.

Дорога. Фото: Youtube
Дорога. Фото: Youtube
Youtube

По словам Смольянинова, он понимает, что есть автомобили, которые по своим характеристикам в принципе не смогут пройти этот техосмотр, и таких автомобилей в Украине от двух с половиной до трех миллионов.

Он, однако, заявил, что и для владельцев таких транспортных средств есть выход. Заключается он в вводе для автолюбителей "переходного периода" или введении ограничения на передвижение для таких машин по некоторым частым дорог.

Так, в случае дорог государственного значения или населенного пункта областного значения, на них просто не будут допускать такие машины. Однако если, например, автомобилист пенсионер, который живет за городом или в селе, он может спокойно ездить косить траву и складывать её в багажник.

Смольянинов также отметил, что вопрос не допуска машин на дороги будет полностью завысить от специалистов по экологической и технологической безопасности. Их лаборатории будут проверять конкретные модели на основании требований, которые устанавливаются техническими характеристиками.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что как известно, в Украине отменен обязательный технический осмотр личного автотранспорта. Власти пересмотрели нормативные базы, и решили снова ввести обязательный техосмотр.

Также мы рассказывали о том, что в последнее время Запорожский автомобильный завод радует украинцев целой плеядой новинок. Сначала он заключил договор с "АвтоВАЗом", который позволяет локализацию производства машин LADA в Украине, потом объявил, что станет второй в мире страной, которая будет производить кросс-купе Renault Arkana, а теперь и вовсе заявил о старте производства новой модели под шильдиком ЗАЗ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.