Коронавирус в Украине продолжает наносить свои сокрушительные удары, и многие родители побаиваются, что дети не вернутся в школы после осенних каникул, которые и так продлили. Теперь стало известно, что приготовило министерство образования для школьников.

Школьники начальной школы будут учится очно после каникул. Фото: скриншот Youtube
Школьники начальной школы будут учится очно после каникул. Фото: скриншот Youtube

По словам исполняющего обязанности министра образования и науки Украины Сергея Шкарлета, после окончания каникул в Украине к обучению в школы вернутся ученики 1-4 классов, а учащиеся 5-11 классов будут обучаться в смешанном или дистанционном формате, решение будет зависеть от эпидемситуации. Об этом сказано в telegram-канале чиновника.

Сергей Шкарлет также заявил, что позиция МОН заключается в том, что дети должны учиться в полноформатном режиме и получать качественное образование.

Однако все должны понимать, что в зависимости от эпидемического цвета региона некоторые начнут очное обучение, а у тех, у кого эпидемиологическая ситуация не позволяет, жители в красных зонах, останутся на дистанционном обучении.

Исполняющий обязанности министра отметил, что в вопросе обучения нужно учитывать и экономическую составляющую. Кроме того важно то, что детей нельзя оставлять без присмотра.

Напомним, 25 октября статистика за сутки показала небольшой спад, традиционно наблюдающийся на выходные дни. Количество зараженных COVID-19 за сутки достигло 6088 человек.

На сайте Стена мы сообщали, что с 2021 года украинские выпускники смогут сдавать два вида ВНО по украинскому языку и по украинскому языку и литературе. Отмечается, что те выпускники, которые выбирают гуманитарное или социальное направления будут сдавать комплексное тестирование по языку и литературе в обязательном порядке.

Портал Стена информировал, что в ходе заседания Кабмина, которое прошло 13 октября, было принято решение о продлении карантина в Украине до 31 декабря 2020 года. При этом, школам было рекомендовано уйти на каникулы досрочно – с 15 по 30 октября – а после их завершения, вновь перейти на дистанционное обучение, как это было в начале эпидемии весной 2020 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.