Украинским водителям правительство подготовило неприятный сюрприз. Отныне тарифы на парковку будут устанавливать местные власти на свое усмотрение, что повлечет ее подорожание.

Водителей ждет новый сюрприз. Фото: скриншот видео
Водителей ждет новый сюрприз. Фото: скриншот видео

Как сообщает Автоблог, Кабмин полностью разрешил местному руководству города назначать цены за парковку автомобилей.

Причина такого решения в том, что сейчас при расчете стоимости парковочных мест не учитывается коэффициента инвестиций. В тариф заложены только расходы на обустройство самой парковки.

А по мнению правительства, должны учитываться и дополнительные расходы, которые пойдут на расширение системы парковок в городе и достижения оптимальной загрузки улично-дорожной сети.

Другими словами, в каждом городе городские власти будут сами рассчитывать тарифы на парковку и поднимать стоимость парковки на самых популярных улицах для равномерного распределения машин по городу.

Согласно новому документу, при расчете стоимости парковки должны учитываться такие факторы, как расположение парковки, время нахождения на парковке, тип транспортного средства, и категория лиц, которые пользуются услугами парковки.

В то же время, постановление предусматривает, что уровень рентабельности парковочного тарифа не должен быть более 12%.

Напомним, полгода назад в МВД предоставили доступ о реестре для обмена с платежными системами банков в режиме реального времени. Теперь в приложении "Приват24" можно узнать сколько у вас штрафов и когда по ним истекает срок платежа. Возможность оплатить штраф онлайн самостоятельно значительно упростила жизнь водителей.

Также сообщалось, что в Украине введен новый штраф для водителей. Так, если уровень протектора шин является ниже предписанного, транспортное средство нельзя использовать для передвижения. Для легкового автомобиля это значение должно составляет не мене 1,6 миллиметров.

Ранее портал Стена писал о том, что нередко случается ситуация, когда граждане получают штрафы до 170 тысяч гривен за "евробляхи", на которых они и не ездят. Как оказалось, аферисты могут оформлять машины на других людей, чтобы ввезти в страну больше европейского транспорта для продажи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram