Не так давно представители Конституционного суда практически остановили в стране электронное декларирование. Теперь же в Кабинете министров открыли доступ к электронным декларациям. В то же время глава государства Владимир Зеленский законопроект о не признании решения КСУ по электронным декларациям. Также шла речь об ограничении срока полномочий судей.

Юлия Тимошенко. Фото: YouTube, скрин
Юлия Тимошенко. Фото: YouTube, скрин

За несколько дней ситуацию обсудили и политики, и журналисты, и юристы. В этот раз высказаться решила лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. Как передает новостной портал Акценты, такое сообщение она опубликовала в социальной сети. Начала свой пост Юлия Владимировна с того, что на ситуацию отреагировали представители GRECO и Венецианской комиссии.

Депутат также подчеркнула, что наша страна уже дожила до того, что из-за законопроекта президента реагируют представители двух главных институций Совета Европы, отвечающим за вопросы коррупции. Стоит отметить, что GRECO и Венецианская комиссия считают законопроект Владимира Зеленского о роспуске членов КСУ нарушением Конституции. Также подчеркивается, что международные эксперты призывают украинских политиков не поддерживать такую инициативу в парламенте.

Юлия Владимировна отметила, что такое заявление со стороны международных партнеров является постыдным не только для самого гаранта, но и для всего нашего государства. Также она подчеркнула, что ее партия «Батькивщина» разделяет мнение международных экспертов и считает, что это такая попытка Владимира Зеленского «подмять» под себя Конституционный суд.

«Призываю коллег по парламенту понять всю ответственность, которая сейчас лежит на каждом депутату. И руководствоваться аргументами авторитетных европейских юристов, а не истериками невежд из президентского квартала», - пишет Тимошенко в социальной сети.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что ситуацию с Конституционным судом прокомментировал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. По его словам, такое решение Конституционного суда практически демонтирует антикоррупционную систему в нашей стране. Кроме того, он подчеркнул, что такие ситуации могли бы коснуться и безвизового режима.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский 25 октября отправлялся на избирательный участок вместе со своей супругой Еленой. При этом журналисты отмечают, что охрана президента стала намного больше. У телохранителей замечали "боевой зонт" и другие вещи. Появились кадры с места событий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.