Система больничных, похоже, в скором времени претерпит большое количество изменений. Так, Министерство здравоохранения Украины отменит необходимость выдачи листа о нетрудоспособности только по месту проживания или месту работы. Одновременно с тем, выплаты людям, вышедшим на больничные, повысились на девятнадцать процентов.

Первый замминистра здравоохранения Ирина Садовьяк во время последнего брифинга заявила о том, что в Министерстве предложили отказаться от выдачи листа нетрудоспособности только по месту проживания или работы, так ка это серьезно облегчит задачу получения больничного для тех украинцев, у которых заключена декларация с семейным врачом, но проживающих не по месту своей регистрации. Об этом сообщает информационный портал "Украинские новости".

Максим Степанов. Фото: Youtube
Максим Степанов. Фото: Youtube
Youtube

При этом в Минздраве добавили, что ведомство хочет увеличить максимальный срок, на который можно получить больничный, с десяти дней до пятнадцати.

При этом не стоит упускать из внимания, что двадцать девятого октября правительство повысило больничные выплаты на девятнадцать процентов, так как в Украине выросла средняя заработная плата. За этот год власти выплатили уже семь с половиной миллиардов гривен больничных.

Сами же больничные теперь будут выплачиваться в течении одного рабочего дня, а украинцы могут не опасаться задержек в выплатах.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что к числу составляющих профилактики коронавируса относится, среди прочего, информирование граждан об опасности и методах защиты от эпидемии. В связи с этим, Минздрав со 2 ноября запустил работу всеукраинского контакт-центра Минздрава по противодействии коронавирусной болезни.

Также мы рассказывали о том, что пандемия коронавируса в Украине продолжает развиваться, поэтому многих украинцев волнует, к каким ограничениям будет прибегать правительство для того, чтобы сдержать китайскую заразу. Основные волнения, конечно, связаны с остановкой работы общественного транспорта. Насчет этого вопроса все прояснил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.