Большинство украинских телеканалов теперь доступны только по предоплате. Для того чтобы просматривать их, нужно подписаться на тариф от провайдера. Теперь же оказалось, что цены на телевидение будут расти.

Телевидение станет дороже. Фото: YouTube, скрин
Телевидение станет дороже. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал УБР, еще в сентябре представители 1+1 media и «Медиа Группа Украина» говорили о своих намерениях пересмотреть условия своего сотрудничества с провайдерами. Отмечается, что чуть позднее журналистам это подтвердили CEO 1+1 media Ярослав Пахольчук и директор по стратегии и развитию бизнеса МГУ Федор Гречанинов. По их словам, стоимость на линейные права телеканалов, которые входят в вышеуказанные группы, вырастут примерно на 30 процентов.

Отмечается, что такие крупные изменения обычно касаются сразу четырех медиа-компаний. По этой причине, стоит полагать, что Inter Media Group и StarLightMedia тоже пойдут тем путем, о котором уже сказали их коллеги.

Ситуацию прокомментировала маркетинг-директор компании «Датагруп» Алина Компанец. Эксперт обозначила, что на самом деле цены на услуги телевидения меняются практически каждый год. Зачастую изменения зависят от транслируемого контента, а также от расходов на инфраструктуру, используемую провайдерами для ретрансляции.

По словам Алины Компанец, компания «Датагруп» уже получила данные о стоимости роялти. Если отталкиваться от этой информации, то цена для украинских абонентов в 2021 году вырастет примерно на 20 процентов. Председатель правления Ассоциации правообладателей и поставщиков контента (АППК) Наталья Клитная также подтвердила, что цена на украинские телеканалы от четырех медиа-групп будет выше на около 30 процентов.

То есть, в следующем году минимальная стоимость пакета будет примерно 99 гривен за месяц. Если сравнивать с нынешними ценами, то речь идет о подорожании в среднем на 1-15 процентов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в украинском законодательстве могут изменить пункт о налоге на недвижимость. Отмечается, что в будущем украинцы, вероятно, будут платить за свои квартиры больше. Появились детали.

Также сообщалось, что с начала ноября в стране вступило в силу немало изменений. Это касается трех разных тем – цена на газ, оформление наследства, а также карантин на фоне вспышки коронавируса. Стало известно, что теперь будет иначе.

Кроме того, на фоне карантина есть некоторые изменения в работе общественного транспорта. Теперь появилась информация о том, что компания «Укрзализныця» уже скоро может повысить цены на билеты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.