В Беларуси был подключен первый блок АЕС, что спровоцировало отказ Литвы от импорта "опасной" электрики из этой страны

Несколько дней назад в Беларуси был подключен первый блок БелАЭС, которую построили неподалеку от города Островец Гродненской области. Вскоре этот блок начнут эксплуатировать, и хотя точная дата запуска пока не известна, предположительно это случится в первом квартале 2021 года, о чем сообщает портал dw.

В Беларуси запустят атомную станцию. Фото: скриншот YouTube-видео

Подключение первого блока БелАЭС к объединенной энергосистеме Беларуси произошло еще 3 ноября, но сразу нашло отклик среди представителей Литвы, власти которой выступают ярыми противниками импорта "опасной" белорусской электроэнергии, вырабатываемой на атомной станции.

В частности, об этом высказался президент Литвы Гитанас Науседа. Он подчеркнул Литва не собирается мириться с угрозой, скрываемой в функционировании БелАЭС, хотя перед ее запуском власти Беларуси проигнорировали соответствующий призыв со стороны Евросоюза остановить запуск станции. По этой причине в Литве начинается применение закона о защитных мероприятиях от опасной электроэнергии, вырабатываемой атомными станциями.

"На Литовском рынке нет места электроэнергии, выработанной на опасных атомных станциях",- подчеркнул Гитанас Науседа.

В подтверждение слов президента литовская компания Litgrid отказалась от импорта электроэнергии с Беларуси в страны Балтии. Также это решение распространяется и на российскую электроэнергию.

Стоит отметить, что БелАЭС состоит из двух энергоблоков, которые спроектированы за российскими технологиями. Как отметил гендиректор компании "Росатом" Алексей Лихачев, белорусская атомная станция является станцией поколения III+ и построена по проекту "ВВЕР-1200". Мощность каждого энергоблока БелАЭС составляет 1200 МВт.

Ранее "Стена" писала, что самые старшие среди жителей Минска вышли на акцию протеста против Александра Лукашенко.

Напомним, что Александр Лукашенко "дал добро" на применение силы против граждан.

Также мы писали, что Беларусь закрыла свои границы для граждан Украины, Литвы и Польши.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)