Правительство решило помягче отнестись к "евробляхерам", поэтому отложило введение штрафов на неопределенный срок

Не так давно в Кабинете министров Украины приняли решение о том, чтобы полиция смогла штрафовать владельцев автомобилей на европейской регистрации, однако сейчас эту норму решили отложить на некоторое время. Об этом сообщил народный депутат от фракции "Слуга народа" Юрий Камельчук в эфире телеканала "Украина 24".

Автомобиль на "евробляхе". Фото:Youtube
Автомобиль на "евробляхе". Фото:Youtube
Youtube

Так, у ситуации между властями и евробляхерами, похоже, намечается мирное окончание. В понедельник, девятого ноября, состоится заседание финкомитета Верховной Рады, на котором рассмотрят решение об отсрочке введения штрафов для нерастаможенных автомобилей. На следующий же день, десятого числа, власти хотят провести встречу непосредственно с евробляхерами.

Камельчук также рассказал, что под данному вопросу уже переговорил в премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем, и тот одобрил введение отсрочки для штрафов по крайней мере до следующего месяца, в котором уже будет подготовлен законопроект об автомобилях на европейской регистрации.

Народный депутат узнал, что на сегодняшний день только семьдесят процентов владельцев европейских машин растаможили своим транспортные средства в Украине, что, по его мнению, не совсем справедливо. Он также обратил внимание на то, что такая статистика, скорее всего, говорит о том, что у многих украинцев не хватает денег на растаможку, поэтому стоит обсудить и вопрос самих акцизов.

Как сообщал информационный портал "Стена", двадцать восьмого октября в Кабмине решили штрафовать владельцев автомобилей на европейских регистрациях на очень крупные суммы. Этим они нарушили обещание, которое глав МВД Арсен Аваков дал евробляхерам.

Напомним, ранее на протяжении нескольких дней под зданием Верховной Рады стояла масштабная акция протеста из евробляхеров. Для того, чтобы надавить на приятельство, протестующие полностью перекрыли дороги в районе здания ВР.

Также "Стена" писала, что техосмотр автомобилей теперь будет проходить в обязательном порядке, и для многих автомобилистов стало плохой новостью то, что одна треть всех украинских машин не сможет пройти техосмотр из-за несоответствия стандартам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.