Из-за новогодних праздников жителей Украины ждет много выходных дней

В новогодние праздники большинство людей предпочитают проводить со своими близкими: кто-то отправляется в путешествие, а некоторые просто веселятся и наслаждаются свободным от работы временем. И поскольку до Нового года осталось чуть больше полутора месяцев, украинцам стоит знать, сколько им будет разрешено отдыхать в грядущие праздники. Об этом пишет портал Главред.

Украинцев ждет много выходных на Новый год. Фото: скриншот YouTube-видео

По традиции на новогодние праздники почти всем работникам даются выходные дни, а если и приходится работать, то такой день обычно щедро оплачивается работодателем. Но для тех, кто работает по стандартным графикам, предоставляются официальные выходные, установленные на государственном уровне в определенные даты. Так, гражданам Украины предоставится возможность отдыхать фактически пол января.

Для всех, кто будет спешить домой с работы в четверг, 31 декабря, чтобы успеть закончить последние приготовления перед праздником, рабочий день будет сокращен на 1 час. Правда данная норма имеет рекомендательный для работодателей характер.

Но уже 1 января 2021 года всем будет предоставлен официальный выходной, поскольку он признан государственным праздником. При этом и 2 и 3 января украинцам тоже посчастливиться провести дома, поскольку эти даты совпадают с субботой и воскресеньем. А уже в понедельник, 4 января, всем придется вернуться к рабочим обязанностям.

Также выходные предусмотрены в праздник Рождества Христова, который в 2021 году припадает на четверг, 7 января. В этот день украинцы смогут остаться дома или навестить родственников. Кроме того, выходной будет предоставлен и на следующий день, в пятницу 8 января, но с обязательной отработкой в субботу, 16 января.

Поэтому украинские граждане в январе получат возможность провести дома 12 дней.

Ранее "Стена" писала, что 8 ноября в Украине и в мире отмечается много праздников.

Напомним, что новогодняя елка для харьковчан обойдется в 5 миллионов гривен.

Стоит отметить, что для украинцев могут внедрить новый вид отпуска, который будут предоставлять на две недели.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)