В Пенсионном фонде Украины сообщают что выплаты пенсий состоятся по графику.

Как отмечает ПФУ на своей странице в Facebook, в среду, 11 ноября на выплату пенсийбыло выделено 1,6 миллиарда гривен.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube

Кроме того, всего за ноябрь было выплачено пенсий на сумму 17 миллиардов гривен. В ПФУ отмечают, что пенсионные выплаты будут проведены в четко установленные для каждого пенсионера даты.

Помимо этого на заседании правительства 11 ноября было принято решение о запуске экспериментального проекта по созданию единой информационной базы социальной сферы. Цифровая трансформация социальной сферы коснется и ПФУ. В рамках эксперимента на базе Пенсионного фонда будут отработано несколько технологий. Более того, через приложение "Дія"вебпортал электронных услуг Пенсионного фонда Украины будет обеспечено:


  • возможность обращения за государственной социальной помощью;

  • отражение в электронном виде информации о гражданине, в частности, его социальный статус, инвалидность, сведений, содержащихся в свидетельстве об общеобязательном государственном социальном страховании, пенсионном удостоверении, электронной пенсионном деле;

  • формирование в электронном виде справок о страховом стаже и заработной плате, уплачены страховые взносы, размер пенсии.

Ранее сообщалось, что расходы Пенсионного фонда превысили доходы более чем 17 миллиардов гривен. За десять месяцев, с января по октябрь текущего года, доходы дошли отметки 378 миллиардов гривен, вместе с тем расходы фонда более 395 миллиардов гривен. Расходы Пенсионного фонда превышают доходы на 17,3 миллиардов гривен.

Также мы писали, что министр социальной политики Украины Марина Лазебная рассказала, каким категориям пенсионеров повысят пенсии. В этом году с успехом прошло несколько ступеней повышения пенсионных пособий для разных категорий пенсионеров, а в декабре состоится последнее.

Ранее Стена писала, что в Министерстве социальной политики поделились полезными советами для людей предпенсионного возраста.

Напомним, что для тех, кто по возрасту приближается к 60 годам, Пенсионный фонд готов продать трудовой стаж. Но расценки в 2021 году вырастут. Во сколько обойдется год страхового стажа?