Неплательщиков алиментов ждут административная, гражданская или криминальная ответственность, а также применение временных ограничений и наложение штрафов, подробности

Адвокат Юлия Кулик на страничке “Безоплатна правова допомога” в Facebook рассказала, что ждет недобросовестных родителей, сознательно отказывающихся от материального участия в жизни своих детей.
Так, по сообщению юриста, неплательщикам алиментов грозит административная, гражданская или криминальная ответственность, а также применение временных ограничений и наложение штрафов.

Уплата алиментов. Фото: скриншот YouTube
Уплата алиментов. Фото: скриншот YouTube

Юлия Васильевна также пояснила термин “злостное уклонение” от выплаты алиментов. Под ним подразумевается любая деятельность либо бездеятельность должника, направленная на невыполнение решения суда. К такой относится сокрытие доходов, изменение места жительства либо работы без уведомления госисполнителя, которые привели к возникновению долга по оплате таких средств в течение трех месяцев.

По решению суда неплательщика могут ожидать следующие наказания:

  • общественные работы сроком от 80 до 120 часов;
  • арест на срок до 3 месяцев;
  • ограничение свободы на срок до 2 лет.

Если неплательщика привлекают к ответственности повторно, его могут ожидать:

  • общественные работы сроком от 120 до 240 часов;
  • арест на 3-6 месяцев;
  • ограничение свободы на 2-3 года.

Также лицу, которое уклоняется от уплаты алиментов, могут запретить выезд за границу и\или управлять автотранспортом. В своем посте юрист также добавила ряд ссылок, куда можно обращаться потерпевшему от злостной неуплаты алиментов.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что во время карантина в стране много людей потеряло работу. Как оказалось, в этом случае можно рассчитывать на помощь от государства. Стало известно, как получить эти выплаты.

Сайт «Стена» сообщал, что во многих городах Украины уже начался отопительный сезон. В этот период чаще всего суммы в платежках становятся гораздо больше, из-за чего многие граждане задумываются о субсидиях. Стало известно, как оформить такую госпомощь.

Также «Стена» сообщала, что на фоне пенсионной реформы меняются многие правила. Так, сейчас для выхода на заслуженный отдых украинцам потребуется наличие еще большего страхового стажа. При этом ежегодно величина страхового стажа будут только увеличиваться, что заставляет многих граждан задуматься о своем будущем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram