Рада может принять законопроект о снижении налоговой ставки НДС до 14%

Налоги в Украине создают серьезное давление на предпринимателей и бизнес. Частично из-за высоких налогов в стране существует теневая экономика, куда уходят бизнесмены, которые не в силах справиться с прессом налогов. Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики будет рассматриваться Законопроект по снижению ставки НДС до 14 процентов. Однако не для всех, а лишь на определенную сельхоз продукцию.

Налоги в Украине могут снизить. Фото: скриншот Youtube
Налоги в Украине могут снизить. Фото: скриншот Youtube

Об этом информирует портал "Голос UA". Снижение НДС будут рассматривать для сельскохозяйственной продукции, а также по доставке отдельных видов сельхоз продукции. Об самом изменении в Налоговом кодексе, речь идет в проекте закона № 3656 от 16.06.2020г. Проект находится на втором чтении.

В Комитете утверждают, что норму касательно снижения НДС лоббирует аграрий Андрей (Кернел) Веревский. Депутатская группа "Довира" якобы договорилась с ОП о снижении НДС для аграриев. За поддержку "Довира" готова поддержать бюджет Шмыгаля на 2021 год.

Комитет будет представлять Марьян Заблоцкий с "Довиры". По информации в публикации предлагает за подписание законопроекта денежное вознаграждение.

Стоит сказать, что ранее Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики предлагал отменить мораторий на документальные и фактические проверки бизнеса.

Также в работе Комитета - консолидированный проект закона касательно отсрочки введения кассовых аппаратов для ФЛП, который не будет охватывать рисковые группы.

На сайте Стена мы сообщали, что из-за карантина выходного дня многие украинцы все остались недовольны принятым министрами решением, они вышли на пикеты в разных городах Украины. Вице-спикер Кондратюк раскритиковала карантин выходного дня, принятый Кабмином.

Портал Стена информировал, что в парламента рассматривается законопроект, который предполагает новый налог на недвижимость. Налог будет рассчитываться в зависимости не от площади жилья, а от его стоимости.

Также на сайте Стена мы сообщали, что нардепы от "слуги народа" рассматривают возможность выполнения одного из главных требований "евробляхеров" – отмену акциза при растаможке заграничных авто.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.