Об очередном симптоме коронавируса рассказала замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, подробности

Среди симптомов коронавируса может встречаться и заложенность ушей. Об этом рассказала замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. Данная информация была обнародована на сайте ria.ru.

Лечение коронавируса. Фото: скриншот YouTube
Лечение коронавируса. Фото: скриншот YouTube

"Заложенность ушей — не такой уж и редко встречающийся симптом COVID-19", — отметила эксперт.

Специалист сослалась на исследование, которое было проведено в Турции. Ученые проанализировали симптомы 172 пациентов с коронавирусной инфекцией и у 31 человека (18%) обнаружили данный признак. При этом заложенность ушей отмечали около 12% пациентов с легкой формой заболевания.

По словам Натальи Пшеничной, этот симптом может встречаться также при ОРВИ. Если заложенность ушей не проходит в течение нескольких дней, возникают боли в области уха, необходимо незамедлительно обратиться к врачу-отоларингологу, подчеркнула она.

Также специалист отмечала, что инфицированный COVID-19 максимально заразен за 2 дня до появления симптомов и в первый день заболевания.

Ранее вирусолог, доктор медицинских наук и заслуженный деятель науки РФ Анатолий Альтштейн перечислил 5 основных симптомов коронавирусной инфекции. По словам эксперта, это температура, кашель, боль в горле, потеря обоняния и вкуса. По его словам, симптомы коронавируса могут быть многообразными, но если не проявляются основные 5, «то на изменение цвета пальцев ног можно не реагировать».


Ранее на портале «Стена» сообщалось, что власти хотят сделать тесты на коронавирус бесплатными. Ситуацию прокомментировала министр социальной политики Марина Лазебная.

Сайт «Стена» сообщал, что на последнем заседании Кабинета министров премьер-министр Денис Шмыгаль обозначил ситуацию с койко-местами в условиях пандемии в Украине.

Также «Стена» сообщала, что в ответ на протесты, которые устроили украинские работники общепита против карантина выходного дня, Кабмин принял решение о том, чтобы поддержать бизнесменов некоторое время.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram