На продажу выставили «ВАЗ» по цене новой иномарки, стала известна причина такой цены

В России на продажу выставлен автомобиль ВАЗ-2101, который является одним из первых, сошедших с конвейера "АвтоВАЗа". Соответствующее объявление 13 ноября было размещено на сайте Авито, сообщает издание CarsWeek.

Салон ВАЗ-2101. Фото: скриншот YouTube
Салон ВАЗ-2101. Фото: скриншот YouTube

Автомобиль ВАЗ-2101, который, по словам продавца, не имеет нулевого пробега, выставлен на продажу по цене 1,6 млн рублей (примерно 580 тысяч гривен). С этой автомашиной связана интересная история — это одна из первых машин, выпущенных на предприятии.

"Эксклюзивность данной машины состоит в том, что она была изготовлена и выпущена в первые дни функционирования завода "АвтоВАЗ", в тот же день, когда с конвейера сошла первая "копейка" с конвейерным номером 0001079, которая в данный момент находится в музее компании "АвтоВАЗ" в Тольятти", — сообщил владелец транспортного средства.

Как видно на фотографиях, автомобиль находится не в лучшем состоянии, а снимок интерьера автомобиля на сайте отсутствует.

Стоит добавить, что ВАЗ-2101 является советским заднеприводным легковым автомобилем с кузовом типа седан. На основе этой автомашины было разработано так называемое "классическое" семейство машин ВАЗ.

ВАЗ-2101. Фото: скриншот CarsWeek

ВАЗ-2101. Фото: скриншот CarsWeek

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что теперь максимальная скорость езды по Киеву составит 50 км/час. С 1 ноября по 1 апреля там, где ранее разрешалось ехать 80, теперь разрешено всего 50. В КГГА отметили, что это решение было принято с целью снизить риски потери управления машиной на скользкой автодороге.

Сайт «Стена» сообщал, что еще в начале 1990-х годов “ЗАЗ” пытался покорить Европу и в виде эксперимента создал автомобиль ЗАЗ-11025 “Таврия” Landaulet. Всего в НТЦ “ЗАЗ-Автотехника” было собрано 3 экземпляра этой модели, один из которых сохранился по сей день.

Также «Стена» сообщала, что к 2026 году завод «АвтоВАЗ» планирует выпустить с десяток новых моделей, в числе которых может быть первый премиальный кроссовер LADA Slava. Такой автомобиль станет достойным конкурентом паркетникам популярных брендов, считают эксперты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram