Одновременно с повышением прожиточного минимума вырастут и пенсии

Совсем скоро — первого декабря, по всей стране пройдет перерасчет пенсионных выплат, в рамках которого повысят как минимальную, так и максимальную пенсию. Об этом сообщает информационный портал "НВ".

Пенсионеры. Фото: Youtube
Пенсионеры. Фото: Youtube
Youtube

В Министерстве социальной политики объяснили, что данное повышение пенсий связано с тем, что в Украине пройдет плановое повышение прожиточного минимума. Последний раз прожиточный минимум поднимали еще первого июля текущего года, он стал составлять 20118 гривен. С первого же декабря он вырастет до 2189 гривен.

Соответственно, одновременно с прожиточными минимумом с первого декабря вырастут и пенсионные выплаты украинцев. Минимальная пенсия поднимется с 1712 гривен до 1769 гривен, а максимальная — с 17120 гривен до 17690 гривен. Таким образом, пенсии вырастут на 57 и 570 гривен соответственно.

Кроме того, в этот же день поднимется и надбавка за стаж для украинцев, то есть для тех пенсионеров, которые проработали дольше необходимого стажа. Для мужчин необходимый стаж составляет 35 лет, а для женщин — 30 лет. Размер набавки составляет 1 процент от минимальной пенсии за каждый лишний год работы, и повышается с 17,12 гривен до 17,69 гривен.

Помимо пенсионеров, рост прожиточного минимума влияет еще на несколько социальных групп, таких как, например, для детей до шести лет — с 1869 до 1921, для детей от шести до восемнадцати лет с 2318 до 2386 гривен, для трудоспособных лиц с 2197 до 2279 гривен, а для лиц, потерявших трудоспособность — с 1712 гривен до 1769 гривен.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что стало известно, насколько сильно вырос размер средней пенсии по Украине.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцы сильно расстроились, когда узнали, каким будет размер пенсии по накопительной системе, предложенной Кабинетом министров.

Также "Стена" писала, что экономический эксперт рассказал украинцам, что стране в ближайшее время может грозить дефолт, и дал совет, как от него обезопаситься.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.