Министерство культуры выступило с предложением ввести двухнедельный локдаун на время новогодних праздников

В своем Телеграм-канале министр культуры Александр Ткаченко выразил мысль о двухнедельном карантине в период новогодних праздников.

Новый год. Фото: скриншот YouTube
Новый год. Фото: скриншот YouTube

Он отметил, что "карантин выходного дня дал свои плоды и численность заболевших начала немного снижаться. Однако в то же время Ткаченко подчеркнул, что никто не берется давать прогнозов на завтрашний день. Однако, по мнению чиновника, ситуация в стране должна быть прогнозированой. Каждый украинец должен знать, чего ожидать. Ткаченко подчеркнул, что "красная зона" растянулась во времени, однако она не может продолжаться бесконечно.

Он высказал мнение, что лучшим вариантом в этой ситуации станет прогнозированный локдаун, который будет привязан к новогодним праздникам. Ткаченко отметил, что задачей правительства оказать помощь всем, кто финансово пострадал в условиях безработицы. Кроме того, Ткаченко призвал украинцев отказаться от массовых гуляний в новогоднюю и рождественскую ночь. Он предложил встретить праздники в режиме онлайн, чтобы было что вспомнить.

Фото: скриншот Телеграм-канал

Ранее сообщалось, что на 24 ноября в Украине зафиксировано 647 976 случаев коронавирусной инфекции. Сообщается, что 11 263 человек умерло. Отмечается, что за день коронавирусная инфекция унесла жизни 188 украинцев. В свою очередь, выздоровело 299 358 человек. За минувшие сутки вылечилось 8 298. Отмечается, что количество заболевших за сутки достигло 12 287 человек. Было госпитализировано 1 403 человека.

Также мы писали, что по мнению специалистов Национальной академии наук, менее чем через месяц, к 20 декабря 2020 года, число подтвержденных случаев заболевания коронавирусом в Украине превысит отметку в 1 миллион. В НАНИ прогнозируют, что до конца ноября – то есть, всего за 6 дней – число инфицированных коронавирусом в Украине достигнет отметки в 743 тыс. человек.

Ранее Стена писала, что президент Зеленский снова обратился к украинцам с видеообращением в котором рассказал про единоразовые выплаты для предпринимателей. Зеленский подчеркнул, что карантин выходного дня принес свои результаты и заболеваемость ненамного снизилась. Он отметил, что если такая динамика будет продолжаться, можно будет избежать полного локдауна.

Напомним, что Максим Степанов заявил, что в Украине введут полный локдаун лишь тогда, когда в стране наступит коллапс медицинской системы. Министр здравоохранения не исключает возможности введения локдауна в скором времени. Он признает, что все идет именно к этому, ведь количество мест в медицинских учреждениях для лечения больных с коронавирусной инфекцией стремительно заполняются.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram