Стало известно, когда для украинцев станет доступна массовая вакцинация от COVID-19

Количество заболевших коронавирусной инфекцией в Украине последнее время бьет все антирекорды. С каждым днем число заразившихся увеличивается. И такая критическая ситуация не только в Украине, но и во всем мире. Между тем, только поголовная вакцинация населения спасет человечество, уверены эксперты. Уже завершены успешные испытания прививок от коронавируса и скоро вакцина попадет в Украину.

Вакцина от коронавируса. Фото: скриншот YouTube
Вакцина от коронавируса. Фото: скриншот YouTube

По словам главы комиссии по биобезопасности и биологической защите при СНБО Сергея Комиссаренко, массовая вакцинация в нашей стране возможна к концу 2021 года. Но к процессу нужно хорошо подготовиться, сообщает Корреспондент.

Он отметил, что в наше сложное время любое государство в мире хочет, чтобы вакцинировались люди во всех остальных государствах. А чтобы массовое вакцинирование прошло успешно в Украине, нужно провести пропаганду вакцинации от коронавируса.

Чиновник заявил, что к массовому вакцинированию нужно тщательно готовиться. "Я думаю, что мы сможем вакцинировать всю страну до конца следующего года. Но нужна вакцинальная пропаганда, потому что и в Украине, и в мире много людей, которые против вакцинации", - подчеркнул Комиссаренко.

Комиссаренко отметил, что в первую очередь вакцинацию должны пройти медики, людей с хроническими болезнями и граждане в возрасте.

Также он отметил, что когда богатые страны проведут полную вакцинацию всех своих граждан, это не спасет ее от распространения COVID-19, важно чтобы и в остальных странах прошла вакцинация населения.

Как сообщалось, по словам Степанова, идея введения "карантина выходного дня", когда закрыты все ТРЦ, кафе и рестораны, должна исправить ситуацию с коронавирусом. Поэтому ужесточать карантинные ограничения не будут, так как принятые меры должны стабилизировать ситуацию.

Ранее сообщалось, что две фармацевтические компании в сотрудничестве объявили о создании эффективной вакцины от коронавируса. По результатам испытаний в более чем 90% случаев использование лекарства показывало высокие результаты борьбы с заражением.

Также сообщалось, что каждый украинец, который выбрал своего семейного врача, терапевта или педиатра, имеет право на бесплатную вакцинацию, согласно Национальному календарю профилактических прививок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram