Из-за инцедента во время местных выборов отношения между Украиной и Венгрей испортились

Отношения между Украиной и Венгрией похоже, резко накалились. Недавно МИД Венгрии вызвало для беседы украинского посла в Будапеште Любовь Непоп. Причиной вызова стало то, что венгерского политика Иштвана Грежи не пустили в Украину. Об этом сообщает информационный портал "Hungry Today".

Флаг Венгрии. Фото: Youtube
Флаг Венгрии. Фото: Youtube
Youtube

Так, глава Министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил украинскому о том, что Венгрия недовольна этим поступком Украины, но надеется, что добрые и надежные отношения между двумя странами удастся восстановить.

Министр заявил о том, что он официально передал протест своей страны и выразил надежду на то, что Украина вернется к плодотворному сотрудничеству с Венгрией, выстроенном на основе взаимного уважения и заверил, что Венгрия к этому готова. Тем не менее, он отметил, что то, что Грежи запретили въезжать в Украину противоречит принципам дружбы и поиску общего успеха.

Отметим, что по словам министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, причиной, по которой Грежи и еще одному венгерскому политику отказали в проезде в Украину, стало то, что они занимались незаконной агитацией на Закарпатье в момент, когда там проходили местные выборы. Агитировали они голосовать за политическую силу "Партия венгров Украины", за неё же активно предлагал голосовать и непосредственно глава МИД Венгрии Сийярто.

"Неприемлемые подсказки избирателям из Будапешта нарушают законодательство Украины и не оставляют украинской стороне другого выбора как жестко реагировать на такие шаги в соответствии с устоявшейся международной практикой и законодательством Украины", — заявили в МИД Украины.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о том, что Украина может попасть в состав НАТО гораздо раньше, чем на это рассчитывала.

Напомним, ранее сообщалось, что из-за решения Конституционного суда об электронных декларациях Украине грозит лишение безвизового режима с европейскими странами.

Также "Стена" писала, что Дмитрий Кулеба предложил на пост посла в Соединенных Штатах Америки бывшего министра финансов Оксану Маркарову.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.