В Кремле сделали важное заявление по поводу обострения ситуации на Донбассе, подробности

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не видит возможности для обострения ситуации в конфликтном регионе Украины на фоне карабахского конфликта. Данная информация была обнародована росСМИ.

Война на Донбассе. Фото: скриншот YouTube
Война на Донбассе. Фото: скриншот YouTube

Недавняя эскалация карабахского конфликта не дает повода ждать обострения ситуации на Донбассе, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Не дает", — ответил он на вопрос, дает ли произошедшее в Нагорном Карабахе основания ждать обострения ситуации на Донбассе и попыток Киева возвратить контроль над регионом.

Накануне появилась информация, что Российская Федерация отказалась поддержать план Украины по Донбассу. При этом их представители на переговорах в Трехсторонней контактной группе впервые поддержали план сепаратистов.

В украинской делегации это восприняли как факт того, что Россия признала себя стороной конфликта на Донбассе, а не посредником.

Отмечается, что в Нагорном Карабахе 27 сентября обострилась ситуация, на спорной территории начались активные боевые действия. Президент РФ Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян 9 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении войны в Нагорном Карабахе. По договоренностям, Азербайджан и Армения останавливаются на занятых позициях, а в регионе размещаются российские миротворцы.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что российские боевики на Донбассе продолжают нарушать мирные договоренности — в течение суток украинские позиции были обстреляны 5 раз.

Сайт «Стена» сообщал, что заместитель главнокомандующего ООС Богдан Бондарь рассказал, что российские боевики продолжают минировать территории на Донбассе. И это несмотря на достигнутые ранее договоренности о перемирии.

Также «Стена» сообщала, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подтвердил желание Украины провести выборы на оккупированном Донбассе. На официальной страничке Facebook МИД в онлайн трансляции брифинга Кулеба заявил, что выборы будут 31 марта 2021 года. Но есть ряд важных условий для их проведения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram