Специалисты с Чернобыльской атомной станции рассказали об изменениях в показателях

В Чернобыльской зоне отчуждения и в территориях возле него эксперты зафиксировали колебания и рост уровня радиационного заражения. Мониторинг показал, что семнадцатого и восемнадцатого ноября на этих территориях показатели подскакивали настолько сильно, что превышали нору в несколько сотен раз. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения.

Зона отчуждения. Фото: Youtube
Зона отчуждения. Фото: Youtube
Youtube

Если более подробно, то обычный показатель возле нового хранилища использованного ядерного топлива ХОЯТ-2 составляет 210 мк3в/час, а недавно там был зафиксирован показатель в 124000 мк3в/час.

Специалисты объяснили это тем, что восемнадцатого числа в стране произошло знаковое событие — в новое хранилище перегрузили отработанное ядерное топливо с ЧАЭС для хранения на по меньшей мере сто лет.

Таким образом, зафиксированные скачки вызваны тем, что ядерное топливо перемещалось по зоне отчуждения для того, чтобы оставить на хранение. Стоит, однако, отметить, что такие значения загрязнения были достигнуты даже несмотря на то, что топливо надлежащим образом было закупорено в специальные контейнеры.

В данный же момент уровень радиации в обозначенных зонах находится на нормальном уровне, при этом там происходит проверка датчиков радиации, которые и показали зашкаливающие цифры по радиационному фону. Метрологическая поверка датчиков заключается в том, что их подвергаются стандартным источником излучения очень высокой мощности. Именно эта процедура и привела к повышению показателей примерно на полтора-два часа. Уже с девятнадцатого ноября все датчики работают в обычном режиме и ничего необычного не показывают.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что до этого эксперты заявили о том, что на территории оккупированного Донбасса назревает радиационная угроза, которая угрожает не только Украине, но и в всей Европе.

Напомним, ранее сообщалось, что украинские ученые провели исследование и рассказали, когда в зоне отчуждения наконец смогут заселиться люди.

Также "Стена" писала, что полицейские предупредили украинцев: недавно на украинские рынки попало огромное количество грибов, собранных в Чернобыльской зоне отчуждения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.