Мошенники воруют номера телефонов доверчивых граждан и набирают на них онлайн-кредитов

В Киеве активизировались мошенники, которые на мобильные номера доверчивых граждан оформляют кредиты в Сети, и списывают деньги с карты. Об аферах рассказывается в программе "Київ.Тижневик" телеканала "Киев".

Никому не говорите свой финансовый номер . Фото: скриншот YouTube
Никому не говорите свой финансовый номер . Фото: скриншот YouTube

Как оказалось, любой аферист может украсть ваш номер телефона и брать на него онлайн-кредиты, за которые платить придется вам.

Киевлянка Татьяна стала жертвой мошенников, которые сначала похитили ее номер мобильного, а сейчас ей и ее родственникам и знакомым угрожают коллекторы.

Женщина рассказала, что ей позвонили как бы от оператора мобильной связи и сообщили, что ее могут заблокировать. Чтобы этого не произошло, нужно назвать три номера телефонов, с которыми жертва больше всего общается.

После этого у нее пропала связь, а потом она узнала, что не ее номер телефона набрали несколько онлайн-кредитов. Аферисты просто вошли в гугл-аккаунт Татьяны, и получили доступ ко всем персональным данным и фотографиям с документами.

Как действуют мошенники? Они приходят в сервис-центр мобильного оператора, и просят восстановить мобильный номер который типа потеряли. Далее называют три номера на которые вы чаще всего звонили и уже через десять минут получают новую симку, а старая при этом блокируется.

Специалисты рекомендуют не сообщать никому свой финансовый номер или заказать у мобильного оператора виртуальный номер и привязать его к вашему паспорту – чтобы воры не смогли перевыпустить сим-карту без вашего ведома. Также сделать на телефоне двухэтапные аутентификации, чтобы злоумышленникам сложнее было взломать телефон и все приложения на нем.

На сайте Стена мы сообщали, что преступники разработали новую схему кражи средств с украденных или подделанных карточек

Портал Стена информировал, что на "ПриватБанк" ежедневно жалуются украинцы. Особенно часто с их счетов стали пропадать деньги.

Кроме того, аферисты могут оформлять машины на других людей, чтобы ввезти в страну больше европейского транспорта для продажи. Стало известно, что делать, чтобы не попасть на крючок, или если вам уже пришел чужой, по сути, штраф.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram