На вооружение украинской армии поступят мощные установки «Шилка», подробности

Минобороны собирается заказать 2 партии модернизированных 3СУ-23-4М-А1 "Шилка». Эти сведения подтвердил Гендиректор ГП завод «Арсенал» Игорь Волощук. Он отметил, что Минобороны заинтересовано в этом вооружении и предоставляет всю необходимую поддержку. Данная информация была обнародована на официальном сайте Минобороны Украины.

ВСУ. Фото: скриншот YouTube
ВСУ. Фото: скриншот YouTube

— Контракт пребывает в стадии подписания. Министерство обороны передало нам все нужные материалы. По плану контракт должен быть оформлен в ближайшем будущем в рамках госзаказа нынешнего года. Также, дополнительно, рассматривается заказ на определенное количество единиц данной техники в ДОУ-2021, — прокомментировал процесс работы над заказом Игорь Волощук.

В Минобороны Украины отметили, что для комплектации зенитных подразделений ВСУ модернизированной ЗСУ-23-4М-А1 выполнение этого мероприятия включено в государственный оборонный заказ на 2020 год.

Отмечается, что предприятие осуществило подготовку производственной базы в условиях ограниченного финансового ресурса, в том числе из-за последствий карантинных мероприятий. Соответствующая работа стартовала еще в 2019 году, а в ноябре нынешнего года Министерству обороны Украины были предоставлены необходимые расчеты с выводами для подготовки проекта государственного контракта.

Первый контракт с ГП завод «Арсенал» по плану будет оформлен уже в нынешнем году.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что российские боевики на Донбассе продолжают нарушать мирные договоренности — в течение суток украинские позиции были обстреляны 5 раз.

Сайт «Стена» сообщал, что заместитель главнокомандующего ООС Богдан Бондарь рассказал, что российские боевики продолжают минировать территории на Донбассе. И это несмотря на достигнутые ранее договоренности о перемирии.

Также «Стена» сообщала, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подтвердил желание Украины провести выборы на оккупированном Донбассе. На официальной страничке Facebook МИД в онлайн трансляции брифинга Кулеба заявил, что выборы будут 31 марта 2021 года. Но есть ряд важных условий для их проведения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram