Минфин отчитался об угрозах, нависших над зарплатами и пенсиями в Украине

По информации министра финансов Сергея Марченко, в бюджете страны образовался огромный дефицит бюджета в размере три миллиарда долларов США. В интервью "ВВС News Украина", министр завил, что финансовое ведомство разрабатывает планы того, как завершить год и максимально профинансировать все расходы.

Бюджет страны. Фото: скриншот Youtube
Бюджет страны. Фото: скриншот Youtube

По словам Сергея Марченко существует три варианта действий, для ликвидации дыры в бюджете. Глава Минфина подчеркнул, что ситуация с бюджетом в стране очень сложная. Существуют задержки и сложности, и ведомство разрабатывает кризисные варианты выхода из ситуации.

"Мы думаем, как закрыть этот месяц, как финансировать следующий. Ситуация абсолютно непростая", - подчеркнул глава финансового ведомства.

По словам главы Минфина проблемы в целом возникли из-за того, что страна не сможет получить обещанный транш МВФ до конца года. Предыдущие вливания в июне этого года в размере более 2 млрд долларов по программе stand-by от МВФ не перекрывают потребностей страны. Власти надеялись, что к концу текущего года Украина получит еще две части займа.

Марченко заверил украинцев, что денег на выплаты пенсий и зарплат хватит. Министр подчеркнул, что в стране нет катастрофической ситуации, и выплаты пенсий и зарплат пройдут согласно календарным графикам. Он отметил, что долгов ни по пенсиям, ни по зарплатам в Украине нет.

Напомним, в четверг 26 ноября в Кабинете министров был проголосован проект бюджета на следующий год, и премьер-министр завил, что документ готов ко второму чтению.

На сайте Стена мы сообщали что Тимофей Милованов заявил, что Украина до конца года не получит обещанный транш от Международного валютного фонда. В Национальном банке Украины это заявление подтвердили.

Портал Стена писал, что МВФ одобрил представленный Кабмином бюджет на 2021 год, но специалисты МВФ посоветовали внести ряд изменений.

Также портал Стена писал, что украинское правительство поддержало инициативу главы государства о программах для поддержки бизнеса в условиях карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram