Украинцам напомнили о важности своевременной вакцинации

В 2020 году все внимание людей приковано к распространяющейся пандемии коронавируса – из-за этого многие даже забыли о существовании других болезней. Из-за этого, главный санврач Виктор Ляшко напомнил о необходимости проведения плановой вакцинации детей, даже во время карантина, сообщает пресс-служба Минздрава.

Вакцинация. Фото: скриншот youtube-видео
Вакцинация. Фото: скриншот youtube-видео

В то время как от коронавирусной инфекции пока не существует сертифицированной вакцины, безопасность и эффективность которой подтверждены, от многих других инфекционных болезней давно существуют действенные препараты. Так, детям можно сделать прививки от кори, гепатита В и других потенциально опасных инфекционных заболеваний.

Главный санврач Ляшко указал, что я января по сентябрь 2020 года выявлено более тысячи случаев коклюша, свыше 600 случаев гепатита В и 255 - кори.

В Минздраве отметили, что за время пандемии коронавируса, в Украине резко уменьшились объемы вакцинации детей, что привело к снижению их защиты от инфекций и росту риска распространения заболеваний, которых можно избежать при помощи вакцинации.

Как указал главный санврач Виктор Ляшко, любое прерывание плановой иммунизации приведет к увеличению вероятности возникновения вспышек инфекций, а также к увеличению числа заболеваний.

Фото: moz.gov.ua

Замглавы Минздрава напомнил, что для проведения вакцины, необходимо прийти на консультацию к семейному врачу, в ходе которой можно получить вопросы на интересующие вас ответы – имеется ли в медучреждении вакцина, а также какие у нее побочные эффекты.

Ляшко заявил, что перед проведением вакцинации, граждане вправе осмотреть флакон с вакциной, а также удостовериться в том, что сроки годности препарата не вышли. Пациент может посмотреть срок годности вакцины и серию.

Ранее портал Стена сообщал о том, что известный педиатр и шоумен Евгений Комаровский рассказал о том, как можно вылечить кашель без лекарственных средств.

Также Стена сообщала о том, что в ВОЗ сделали заявление о том, что 28 ноября прирост заболевших коронавирусом в мире поставил очередной рекорд.

Кроме того, Стена сообщала о том, что медицинские специалисты из Великобритании напомнили о важности умения отличить сердечный приступ от панической атаки – у двух состояний множество сходных симптомов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.