Как изменились декабрьские тарифы

На пороге декабрь, а значит, теплопроизводители обновили тарифы на "голубое топливо" на первый месяц зимы. Несмотря на то, что в Украине действует свободный газовый рынок, стоимость газа с наступлением зима практически не изменилась – наоборот, многие компании даже снизили тарифы для населения, сообщает ГазПравда.

Платежки за газ. Фото: скриншот Youtube-видео
Платежки за газ. Фото: скриншот Youtube-видео

Уже скоро в Украину придет зима, однако в связи с тем, что погода на улице вновь аномально теплая, спрос на "голубое топливо" на газовых хабах Европы не растет, а значит – не меняется и цена. В связи с этим, большая часть поставщиков газа в Украине не изменила цены на газ в декабре в сравнении с ноябрем, а многие понизили тарифы.

В то же время, некоторые поставщики решили, что наступление календарной зимы – это повод для повышения цен на "голубое топливо", и повысили тарифы. Теперь разница в стоимости кубометра газа у поставщиков может достигать 3 гривны.

Газ. Фото: скриншот Youtube-видео

30 предприятий-поставщиков газа не стали повышать или понижать цены на газ в ноябре, а 15 предприятий понизили стоимость предлагаемого ими газа. При этом, 9 компаний все-таки подняли тарифы на газ.

Дешевле всех из украинских компаний газ населению предлагает компания Megawatt – там предлагают кубометр "голубого топлива" по цене в 5,95 грн – тариф компании упал на 27 коп. На втором месте расположилась компания "Теплобуд", которая продает газ по 6,25 грн/куб. Третья в списке – госкомпания "Нафтогаз", которая оставила в декабре ноябрьские расценки на уровне 6,33 грн/куб.

Стоит помнить, что помимо стоимости самого газа, украинцам приходится оплачивать и его доставку, причем расценки меняются в зависимости от региона, в каждом из которых работает своя компания ГРМ. Так, если в Киеве за доставку кубометра газа придется заплатить 33 копейки, то во Львове расценка выше в 10 раз – 3,27 грн.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Раду подан законопроект, предлагающий создать орган контроля над жилым фондом.

Также Стена сообщала о том, что Общественный деятель Александр Скубченко рассказал о том, как в Украине завышаются коммунальные тарифы.

Кроме того, Стена сообщала о том, что с января 2021 года, тарифы на доставку газа для украинцев изменятся.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.